Выпускники Даугавпилсского медколледжа предпочитают оставаться работать на родине 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже несколько лет подряд профессия медицинской сестры остается одной из самых востребованных и популярных.

Доказательством тому служит факт, что в Даугавпилсском медицинском колледже по-прежнему сохранятся конкурс 2,5 человек на место. Колледж не только прочно удерживает статус одного из лучших учебных заведений страны по подготовке квалифицированных  и конкурентоспособных кадров младшего и среднего медперсонала, но и обладает одной из самых современных учебных баз.

Как рассказала порталу Gorod.lv директор колледжа  Ливия Янковска, набор студентов на программу подготовки медсестер ежегодно осуществляется очень интенсивно, а ее выпускники очень востребованы на рынке труда. Причем, не только в нашей стране, но и за ее пределами в масштабах Евросоюза.

У студентов во время обучения есть возможность принять участие в программе по обмену Erasmus, благодаря которой многие из них могут оценить медицинскую систему и получить дополнительный опыт и знания в Литве, Польше, Болгарии, Германии и Турции. Несмотря на это, молодые специалисты после окончания медколледжа не торопятся покинуть пределы Родины, уезжая работать за границу.

По словам Л. Янковской, студенты нередко получают из-за границы приглашения на работу, однако предпочитают при возможности становиться сотрудниками местных медицинских учреждений.

«У наших выпускников есть возможность успешно трудоустроиться на месте: в наших больницах сейчас идет смена поколений, благодаря чему практически все наши молодые кадры трудоустроены. Ведь кроме медсестер и их помощников, наш колледж готовит еще и специалистов по социальному уходу и реабилитации, а также помощников врачей. Все они находят работу по специальности», - пояснила директор.

Л. Янковская сообщила, что в основном работать за границу уезжают медсестры с большим опытом работы или специалисты, желающие получить какой-либо особый профиль, например, работника Скорой помощи. Например, организованные в городе курсы норвежского языка для медсестер показали, что профессионалы, собирающиеся оставить пределы Даугавпилса, отправляются именно в эту скандинавскую страну.


Написать комментарий

Остаются работать, чтобы подсобрать денежки на билет за кордон, и потренироваться( именно потренироваться) делать уколы в задницу! А потом .... ту-ту! Не надо тешить себя иллюзиями!