Состоялась премьера фильма о талантливой писательнице из Екабпилса

фото: jekabpils.lv
фото: jekabpils.lv

5 декабря в Крустпилсском доме культуры состоялась премьера документального фильма о Почетной гражданке Екабпилса, писательнице Анне Скайдрите – Гайлите, информирует муниципальный портал Екабпилса.

На мероприятии присутствовало большое количество поклонников таланта писательницы не только из Екабпилса, а также из Риги, Резекне, Эргли, Плявини и других городов Латвии. Скайдрите Гайлите отметила, что съемочный процесс не был легким, но теперь можно сказать, что чувствуется удовлетворение проделанной работой.

Писательнице данный Богом талант и умение обращаться к людям, повествуя о судьбах других людей, на самом деле захватывает читателей. Также в документальном фильме она много рассказывает о своей любимой работе – написании книг. С. Гайлите рассказывает о том, как появилась ее первая авторская работа, а также об остальных книгах.

Писательница отметила, что написание и издание книги – очень трудоемкий и творческий процесс, требующий основательного углубления во все нюансы, но это работа, которая действительно ей по душе. Мэр Екабпилса Леонид Салцевич подчеркнул, что Скайдрите Гайлите принесла значительный вклад в область культуры, а также популяризацию имени города не только в Латвии, но и за рубежом.

Екабпилсская дума поддержала создание многих фильмов о Почетных гражданах и продолжит это делать в дальнейшем.

Фильм создан в цикле "Рассказы Латвии" при поддержке Екабпилсской думы и издательства "Zvaizgne ABC". Фильм создавали: Латгальское региональное телевидение, автор сценария Велта Пуриня и оператор Виталий Дударенок.


Написать комментарий