Благодаря рейдам “Stop Drugs” в Даугавпилсе у «счастливого» магазина стало меньше клиентов – подростков 2

фото: Пятый элемент
фото: Пятый элемент

В минувшую субботу, 14 декабря, молодежные организации города, в сотрудничестве с Молодежным департаментом городской думы, провели очередное народное патрулирование на месте продажи «спайсов» в Даугавпилсе. 

На этот раз рейд был организован совместно с Государственной полицией. В результате за один день было изъято более 200 пакетов с одурманивающими смесями. По наблюдениям участников патруля среди посетителей магазина, продающего «легалайз», стало меньше несовершеннолетних.

- Во время прихода дружинников «точка» была открыта. Поэтому «патрульным» удалось проникнуть внутрь помещения и вызвать наряд Государственной полиции, – рассказывает один из организаторов рейда, председатель молодежного общества „SKOPTR” Владимир Склема: - В отличие от прошлого рейда, продавец «спайсов» вел себя куда более агрессивно, угрожая добровольцам газовым баллончиком. Посетители магазина также стали открыто высказывать своё возмущение тем, что “Stop Drugs” мешает им приобрести товар. Было понятно, что выходные у «счастливого» магазина не задались, поскольку в течение дня государственная полиция наведывалась к торговцам «легалайзом» дважды.

По признанию организаторов, в течение недели активисты “Stop Drugs” вели наблюдение за «счастливым» магазином. Их вывод: благодаря резонансу в прессе, городские школьники теперь опасаются посещать «точку» как в дневное, так и в вечернее время. Вместе с тем, желающих принять участие в рейдах становится всё больше.

- За прошедшую неделю с нами связалось более 30 человек, – продолжает лидер молодежного общества «Пятый элемент» Диана Петрова:  - Среди них - родители детей, употребляющих «легальные» наркотики, жители близлежащих домов, недовольные соседством со «счастливым» магазином. И просто неравнодушные даугавпилчане. Кроме того, о своей поддержке акции заявило Даугавпилсское отделение «Красного креста».

Во время очередной проверки работники полиции изъяли на экспертизу 217 упаковок с растительными смесями, был начат уголовный процесс. Участники акции “Stop Drugs”   благодарят за проведенную работу начальника Отделения Криминальной полиции Даугавпилсского участка Госполиции Юрия Саулевича.

В настоящее время Молодежный департамент городской думы проводит опрос среди молодежи Даугавпилса об их отношении к «легальным» наркотикам. Кроме того, организаторы акции готовят открытое обращение к владельцу помещений, где расположена «точка», с призывом прервать договор аренды, тем самым, выселив торговцев «спайсов» на улицу. Напомним, что «счастливый» магазин расположен в самом центре города, недалеко от 3-ей и 9-ой средних школ.

В ближайшее время в Даугавпилсе будут организованы новые рейды. Подать заявку на участие в общественном патрулировании можно по телефону 28297218 (координатор акции – Диана Петрова)  или послать письмо на э-почту: 5elements@mail.ru.
 


Написать комментарий

Их вывод: благодаря резонансу в прессе, городские школьники теперь опасаются посещать «точку» как в дневное, так и в вечернее время. Вместе с тем, желающих принять участие в рейдах становится всё больше
____________________________
Вы виновны в том, что пишитие об этом, а тысячи подростков узнают об этом.
И политические активисты будут наказаны за это. И редакторы этого инфорресурса тоже понесут ответсвенность. Вероятно, именно ващим детям прийдется попасть в сети наркомании. Обычно так и бывает у тех, кто неразборчив ...

Дешевый пиар цс и Марьяны Ивановой-Евсеевой. Марьяна, ты депутат сэйма, ну соверши хоть один достойный поступок, а не дешевое пиарство.

Написать комментарий