Открытие рынка электроэнергии может быть отложено 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Политики спохватились - не поторопились ли они с открытием рынка электроэнергии, и не нужно ли все-таки пересмотреть условия. 

С 1 апреля игроков на рынке хоть и будет больше, однако плодов конкуренции -  обещанного понижения цен - на горизонте не видно. Наоборот, для отдельных домохозяйств электричество может подорожать на 40%.

В коалиционных партиях начались дискуссии о возможном пересмотре условий либерализации рынка электроэнергии. У депутатов возникло много вопросов, связанных в основном с ожидаемым ростом цен.

«Депутатов делают дураками, - заявил Янис Клауж из Союза зеленых и крестьян, - подсовывают гнилой продукт, и мы должны его акцептировать, как хороший. А, на самом деле, он мне не нравится, очень не нравится!» Депутат добавил, что, по его мнению, все реформы в Латвии изменяют условия для людей не в лучшую, а в худшую сторону.

По мнению депутата от Центра согласия, Ивара Зариньша, нет причин для спешки с либерализацией рынка электричества, ведь реальные альтернативные поставки начнутся только в 2015-16 годах.  Зариньш удивляется, почему Латвия не берет пример с Литвы, которая отложила либерализацию до момента, когда будет прямое электросоединение между этой страной и Швецией.

Чтобы люди смогли потянуть счета за электроэнергию, нужно поручить Министерству благосостояния подумать о помощи малообеспеченным. Такое предложение высказали политики Партии реформ и Единства.  Дзинтарс Закис из Единства уверен: без того, чтобы отложить введение свободного рынка не обойтись. Он назвал несколько сценариев помощи населению и подчеркнул. Что их нужно вопротить в жизнь еще  до того, как рынок будет открыт.

В министерстве экономики говорят: рост цен не связан с открытием рынка. Там считают, что откладывать этот вопрос в долгий ящик я плохая идея. Она обойдется стране в копеечку, кроме того, цены от этого не снизятся, заявила парламентский секретарь министерства экономики Илона Платнова.

На это указывают и ряд экспертов в сфере энергетики. Так, например, экономист Петерис Страутиньш считает, что нет никакой экономической логики, почему надо было бы откладывать либерализацию рынка. А руководитель Prudentia Energy Markets  Roberts Samtiяя предупреждает: из-за этого цены могут вырасти еще больше.

Впрочем, премьер-министр министр Лаймдота Страуюма уже заявила, что либерализацию рынка электроэнергии нужно будет отложить - по крайней мере до конца года. Политологи такую заботу о жителях связывают с предвыборной порой.

05.02.2014 , 18:30

Вита Еленина , LSM.lv


Написать комментарий

чем хуже тем лучше-быстрей закипит народ .

Люди подумайте за кого будете голосовать!!!!!кто хочет продать рынок электроэнергии,сейчас до выборов ни кто не будет повышать, потом когда вы проголосуете они так поднимут цены что вам мало не покажется,будете платить и плакать,подумайте!!!!!!!!!!!

Это не мы-предвыборный трюк

Написать комментарий