Вчера утром премьер-министр Кэмерон говорил по телефону с президентом Владимиром Путиным из своего офиса на Даунинг-стрит. Один из представителей ведомства сообщил, что премьер-министр призвал Путина ослабить напряжение ситуации на Украине и поддержать формирование «контактной группы».

Большое внимание было уделено «контактной группе» как посреднику между правительствами, который может поспособствовать прямым переговорам между Россией и Украиной. Премьер-министр дал понять, отметили на Даунинг-стрит, что наряду с европейскими и американскими партнерами мы желаем сотрудничать с Россией, чтобы выработать дипломатическое решение ситуации на Украине, в том числе в Крыму.

Информационное агентство AFP несколько минут назад опубликовало реакцию на это заявление. Владимир Путин сообщил Кэмерону, что он, действительно, желает дипломатического решения кризиса на Украине. Таким образом, после телефонного разговора с Дэвидом Кэмероном Владимир Путин, скажем так, несколько сменил тон. Будем ждать развития событий.