TV3: в Латгалии знают Путина, но не знают Берзиньша 5

фото: Канцелярия президента
фото: Канцелярия президента

Многолетняя кремлевская пропаганда в приграничной с Россией Латгалии не уменьшилась: жители знают, кто такой Владимир Путин, но не знают, кто такой [президент Латвии] Андрис Берзиньш, сообщает в воскресенье, 9 марта программа TV3 "Nekā Personīga".

По мнению программы, то, что сейчас происходит на Украине, неудивительно, так как Крымский полуостров уже долгое время находился под влиянием подконтрольных Кремлю российских телеканалов. Яркий пример "мягкой власти" актуализировал тему схожести ситуации в Латгалии.

Крыши заставлены антеннами и у каждого окна спутниковая тарелка – все приемники повернуты в направлении России и Беларуссии. Такова, по данным передачи, типичная картина латвийского приграничья. Годами информацию, прошедшую цензуру Путина и Лукашенко, люди воспринимают как истину в последней инстанции.

Прошло четыре года с тех пор, как "Nekā Personīga" стала фиксировать ситуацию в Дагдском округе. Теперь, в контексте событий на Украине, программа решила выяснит, что Латвия сделала для того, чтобы улучшить ситуацию с доступностью латвийского телевидения.

Позитивные примеры есть - некоторые местные жители обзавелись декодерами и могут смотреть все, что захотят, но это лишь исключение. Как объясняют в самоуправлении, сейчас латвийские каналы смотрят еще меньше, чем четыре года назад, так как их можно смотреть только за денги, а российские и белорусские каналы транслируются бесплатно.

В результате большинство из опрошенных местных жителей очень хорошо узнают Владимира Путина, но не могут назвать президента Латвии. Кроме того, люди поддерживают также российскую политику. Это касается и Крымского кризиса - местные жители считают, что Путин прав - на Украине к власти пришли бандиты-бандеровцы.

Часть латышей в Латгалии признает, что в данном случае позиции уже потеряны, но патриотически настроенные жители считают, что власти должны понять, что доступность национальных каналов - это не то, на чем нужно экономить.


Написать комментарий

это что намёк на то что мы тоже можем потребовать автономии. так ЕС развалится и Латвия тоже

"это что намёк на то что мы тоже можем потребовать автономии. так ЕС развалится и Латвия тоже" Гость

Net, eto namjok na to shto nas zombiruet rus kanali.Nas4ot razvalitsa -eto fantaziji toi ze rosiskoi propogandi.Esli netu svoei golovi- izvinite vot vam I rezultat.Esli uz tak nenravitsa v latvii zit pozalusta berite rus pasport I bilet v odnu storonu.

""это что намёк на то что мы тоже можем потребовать автономии. так ЕС развалится и Латвия тоже"<br />Net, eto namjok na to shto nas zombiruet rus kanali.Nas4ot razvalitsa -eto fantaziji toi ze rosiskoi propogandi.Esli netu svoei golovi- izvinite vot vam I rezultat.Esli uz tak nenravitsa v latvii zit pozalusta berite rus pasport I bilet v odnu storonu." Гость

мои предки жили здесь испокон веков на этой земле. не нравится жить среди русских, бери чемодан и вперёд к своим предкам

Положим, Путина знают не только в ЛатгалииБ но и в Германии, Франции, Китае, США и в Англии тоже, кстати, знают. Путина знают и в Европе и в Африке, и в Азии и в Америке. Так что тут нечему удивляться. А вот с президентами Литвы, Эстонии и ряда других небольших государств - сложнее. Впрочем всех знать врядли возможно. Чтобы человека знали, для этого нужно что-то сделать стоящее. Хотябы олимпиаду организовать.

Еще радио сделайте платным и только на латышком и газеты только на латышском и подороже, мало кто будет знать что такое латвиджа!

Написать комментарий