В период вымирания динозавров «след» от метеорита окислил океаны

фото: blogs.ukrhome.net
фото: blogs.ukrhome.net

Одним из основных поводов массового вымирания животных, случившихся около 65,5 млн. лет назад, могло оказаться то, что наш мировой океан был окислен вследствие единовременного выброса в атмосферу большого количества соединений серы непосредственно после падения астероида, говорят геологи в издании Nature Geoscience.

Ученые Технологического института Чиба в Японии полагают, что динозавры умерли практически мгновенно вследствие серных осадков, которые астероид и вызвал.

Моделирование в специальной камере ситуации падения астероида продемонстрировало, что при столкновении тела с Землей выделиться могло немало ангидрида серы и прочих ее соединений, которые окислили воды сразу после попадание в океан. Ученые провели эксперимент при помощи кусочков пород, взятых из кратера: они были столкнуты с ядром из фольги, которое было выпущено из лазерной пушки на скорости, с которой летел предположительно настоящий астероид. Это заставило специалистов проверить, что именно произойдет с породами из Чиксулуба. Итоги эксперимента дают возможность сделать вывод о влиянии на вымирание животных серного выброса.

Стоит отметить, что история жизни насчитывает на Земле 5 массовых вымираний. Самое недавнее - это мел-палеогеновое, которое привело к полнейшему исчезновению динозавров, моллюсков-аммонитов, рептилий, живших в море, прочих видов животных 65 млн. лет назад. Предполагаемой его причиной является падение метеорита в точке современного полуострова Юкатан, который оставил ударный кратер в 180км диаметром.


Написать комментарий