Как отмечают в пресс-центре Рижского регионального управления полиции, сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного 8 марта, в 01.20. На месте происшествия было установлено, что убит 50-елетний работник охраны и тяжело ранена 49-летняя продавец.

Спустя некотoрое время полиция получила информацию о том, что в магазине на ул. Дзирциема неизвестный открыл огонь. К моменту приезда стражей порядка стрелявшего удалось задержать одному из смелых покупателей. В момент задержания преступник был пьян (в его организме констатировали более 2 промилле).

В ходе предварительного следствия было установлено, что в первом случае мужчина зашел в круглосуточный магазин и купил себе алкоголь, чтобы выпить его там же на месте. Пока он выпивал, разговорился с охранником. Потом внезапно выхватил пистолет и пять раз выстрелил в работника охраны, также ранил в живот продавца.

Во втором магазине перед нападением этот же мужчина попросил бутылку водки, пообещав, что деньги занесет позже. Когда продавец ему отказала, он снова открыл огонь, на этот раз по полкам. В тот момент, когда у него закончились патроны, один из посетителей магазина успел его обезвредить. Вскоре сюда же прибыли и полицейские.

На данный момент задержанный помещен под арест. Против него начаты два уголовных процесса за попытку убийства и попытку вооруженного ограбления.

Задержанный ранее был судим за убийство и другие тяжкие преступления.