Microsoft перенесла Интернет на стены и мебель

фото: weblaboratory.org
фото: weblaboratory.org

У компании Microsoft, как у большинства крупнейших компаний мира, есть особенное подразделение, занимающееся разработками, которые пока выглядят экзотически, но в будущем, возможно, станут вполне обыденным явлением.

Это подразделение называется Microsoft Research. Среди самых известных его проектов — превращение любого плоского предмета в панель сенсорного управления компьютером, а также комната дополненной реальности IllumiRoom.

На днях в списке экзотических проектов Microsoft Research прибыло. Взяв за основу вышеупомянутую идею IllumiRoom, компания разработала технологию, переносящую веб-страницы из Интернета на плоские поверхности комнаты. Сами разработчики называют новую систему 3D-браузером. Официальное же название технологии — SurroundWeb.

Принцип работы SurroundWeb отчасти напоминает принцип работы проектора, но, как и IllumiRoom, она расширяет изображения сцен, происходящих на экране, за пределы монитора компьютера или телевизора. Не трудно догадаться, что основным различием между SurroundWeb и IllumiRoom является то, что первая работает только по отношению к веб-страницам, которые отличаются большей динамичностью и изменчивостью по сравнению с компьютерными играми, на которые заточена «игровая комната».

Для определения плоских поверхностей в комнате 3D-браузер от Microsoft использует сенсор Kinect, используемый в консоли Xbox. При этом изображения с экрана устройства-источника могут транслироваться не только на стены, но и на такую мебель, как шкафы, комоды и так далее, а пользователь может самостоятельно выбирать, что именно выводить на пространство комнаты — веб-страницу целиком или только отдельные ее элементы.

Пока проект SurroundWeb является прототипом, так что о внедрении данной технологии в какие-либо реальные отрасли речь пока не идет. Приблизительные сроки коммерциализации браузера будущего тоже не называются. Очевидно одно — через 5-10 лет дополненная реальность будет использоваться практически во всех аспектах человеческой жизни. Например, уже сейчас эту технологию предлагается использовать для лечения фантомных болей.


Написать комментарий