США и ЕС готовы ввести новые санкции против России 2

фото: novoye-vremya.com
фото: novoye-vremya.com

Соединенные Штаты и Европейский Союз будут готовы ввести против России дополнительные санкции, если она попытается не допустить организации на Украине досрочных президентских выборов, намеченных на 25 мая.

Об этом заявил сегодня госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции после переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, обвинив Россию в невыполнении женевских договоренностей по Украине от 17 апреля, Керри также сообщил, что Соединенные Штаты «крайне обеспокоены попытками пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске 11 мая организовать искусственный и фиктивный референдум». При этом он ошибочно утверждал, что этот референдум проводится по вопросу о независимости, хотя, насколько известно, речь на нем пойдет о федерализации Украины.

Как бы то ни было, Соединенные Штаты, по словам госсекретаря, «решительно отвергают эту незаконную попытку разделить Украину». «Стремление к этому еще больше затруднит деэскалацию напряженности», — сказал Керри, добавив, что «ни одна цивилизованная страна не признает результаты» такого референдума.

Глава американской дипломатии также утверждал, что сейчас Россия «разыгрывает крымский сценарий» на востоке Украины, вмешиваясь во внутренние дела соседнего государства, подогревая там сепаратистские настроения и пытаясь не допустить досрочных президентских выборов.

«Как заявлял ранее президент Обама, если российские элементы продолжат саботировать демократический процесс на Украине и помешают ей организовать свободные и справедливые выборы 25 мая, тогда мы будем готовы ввести против нее дополнительные санкции. Мы в данном случае - это вместе Европа и Соединенные Штаты», — подчеркнул Керри. «Мы не будем сидеть сложа руки в то время, как российские элементы разжигают пламя нестабильности вместо того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства», — добавил госсекретарь.

Эштон полностью поддержала такую позицию и также утверждала, что Россия не выполняет женевские договоренности по Украине и поддерживает сепаратистские настроения на востоке страны. Верховный представитель ЕС заявила, что любые попытки России еще больше дестабилизировать ситуацию «будут иметь для нее серьезные последствия во многих областях».

Несколькими часами ранее, официальный представитель Госдепа США Джен Псаки также заявила, что Соединённые Штаты не признают референдум в Донецке и Луганске. Официальный представитель Госдепа напомнила, что США рассматривают возможность новых санкций против России, если та захочет помешать президентским выборам 25 мая, объявленным Верховной Радой.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая, по мнению Москвы, признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых — учёт интересов регионов.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации, недовольных действиями киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание «Донецкой народной республики», референдум о самоопределении Донбасса намечен на 11 мая.

С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.


Написать комментарий

Kak volka ne kormi,a on vsje ravno smotrit v les!

Россия так боится этого,от их заявлений у россиян адреналин вырабатывается,они получают кайф от этих заявлений,благодаря санкциям Россия избавится от коорупции!

Написать комментарий