Юрканс определил главную беду Латвии 1

фото: kompromat.lv
фото: kompromat.lv

Главная беда Латвии заключается в том, что эта страна долгие годы жила без государства, заявил в эфире программы LTV «Актуальный вопрос» ветеран латвийской политики Янис Юрканс. 

Второй по величине проблемой он назвал большой объём коррупции. Об этом сообщает Латвийское радио 4.

«Наша главная беда в том, что мы долгие годы жили без государства. А когда мы его получили, оно оказалось сложной игрушкой, которую ребёнку легко сломать. Наша беда в неумении управлять государством», — сказал Юрканс.

Вторая беда, по мнению Юрканса, заключается в том, что Латвия — очень коррумпированная страна: «нашей политикой руководят люди, которые руководствуются не государственными, а личными целями».

Решение этих проблем он видит в подготовке новых кадров.

«Нужны люди правильной школы, которые знают происходящие процессы и обладают видением, как должна развиваться Латвия», — отметил Юрканс. Он пояснил, что под «людьми правильной школы» понимает молодых политиков, получивших образование в Европе и разделяющих европейские ценности.

Собеседник Юрканса, экс-премьер Ивар Годманис, согласился с тем, что одна из проблем современной Латвии — неумение её граждан управлять страной.

«Согласен, что 700 лет не имения государства оставило свой след. И сейчас создаются партии на эмоциях, а не на понимании, как жить дальше», — сказал Годманис.

Вместе с тем, он заявил, что латвийской политике нужны новые люди, но одного европейского образования для того, чтобы эффективно развивать страну, недостаточно.


Написать комментарий

ржунемогу.....
Годманис сказал.......
а не Годманис умакнул кредит G--24 и резко разбогател в начале 90г ??? Не Годманис довёл страну до банкротства ????
а граждане, явно зомбированные, вновь и вновь выбирают Годманиса в сейм и даже в Европарламент. Место Годманиса, как и многих других на нарах за все их деяния и опустошение гос казны.