Эксперт: дешевый газ из США нам обойдется дорого 5

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Оптимизм премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы по поводу импорта дешевого сжиженного газа из США вместо российского газа преждевременен: перспективы поставок американского газа очень туманны и вызывают слишком много вопросов.

Об этом в эфире программы «День за днем» на Латвийском радио 4 рассказала специалист компании Prudentia Energy Markets Анна Никулина.

Как пояснила эксперт, сегодня американский сжиженный газ действительно дешевле газа из России. Причиной этому стала сланцевая революция в США, сделавшая добычу газа дешевой и создавшая ажиотаж за рубежом по поводу возможности покупать газ по столь же низкой цене, как и в США. Однако отказываться от российского газа и поддаваться на этот ажиотаж Латвии нельзя в силу ряда причин, главная из которых — сомнительность выгоды для конечного потребителя.

«Теоретически, мы можем получать более дешевый газ из США, но есть много оговорок. Поставки сжиженного газа из Америки начнутся не раньше 2015 года, в то время как у Латвии нет необходимой для этого инфраструктуры. На ее создание потребуются сотни миллионов евро, что в конечном итоге, разумеется, окажется ростом цен на газ для конечных потребителей. Также неизвестно, какова будет наценка американских поставщиков. Более того, неясно, какой будет цена на газ в самих США, где за последнюю зиму колебания в цене составляли двукратные размеры в сторону роста. Как там дальше будут развиваться цены — непонятно, и прогнозировать, что будет в обозримом будущем, сегодня крайне сложно», — отметила специалист.

Напомним, ранее премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма после визита в США заявила, что западные партнеры могли бы поставлять в Балтию газ по цене даже более низкой, чем теперь предлагает нам Россия, однако для этого Латвии, Литве и Эстонии следует договориться действовать сообща.


Написать комментарий

Что-то не припомню, чтобы за последнее время ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОДЕШЕВЕЛО...

Kto,kto-a amerikanci svoego ne upustjat,budet ocherednoj loxotron!

Танцы с бубном.
Европа хочет дешевый газ. Но сомневается, что он будет дешевым из США и вообще будет. Но сначала надо вложить много денег в флот газовозов, терминалы, промежуточные газопроводы... А США возьмут и поднимут цену потом, а Россия уже уплыла в Китай... А ведь при нынешней цене на газ сланцевый газ на грани фола. А Россия возьмет и продемпенгует, когда уже будут вложены деньги в инфраструктуру (стоимость добычи на Ямале в $30 тыс.кубов позволяет)...

Теплотворная способность сланцевого газа в 2 раза ниже, чем у природного - 0,57 против 1,17. Это означает, что при использовании газа в одной и той же тепловой машине (двигателе) с одним и тем же КПД природного газа потребуется в 2 раза меньше. Значит и цена его должна быть в 2 раза ниже , транспортировка по трубам - до 1-2 км , и еще форсунки менять

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной....

Написать комментарий