Немецкий политик: Федерализация – единственный способ спасти Украину

фото: uapress.info
фото: uapress.info

Запад не должен ненавидеть и презирать Владимира Путина, он должен попытаться его понять, считает немецкий социал-демократ Эрхард Эпплер. 

В частности, Европе и США, по его словам, следует прислушаться к позиции Москвы по поводу федерализации Украины - ведь это единственный способ спасти страну.

Социал-демократ Эрхард Эпплер, занимавший пост министра экономического сотрудничества и развития Германии в 1968-1974 годах, обращается на страницах Der Spiegel к эссе историка Августа Винклера, критикующего людей, которые с пониманием относятся к позиции Владимира Путина.

Эпплер встает на защиту этих людей, аргументируя свою точку зрения следующим: «Почему бы нам не попытаться его понять? Я не восхищаюсь этим человеком, я не хочу, чтобы он мной правил, но я хочу его понять. Ведь альтернативой пониманию служит ненависть. Даже если я кого-то понимаю, я могу с ним не соглашаться, но я не должен его ненавидеть».

Политика, в основном, состоит из попыток понять тех, кто представляет иную точку зрения, пишет Эпплер. Конечно, в случае с Крымом Путин нарушил международное право, отмечает он. Но стоит вспомнить Джорджа Буша. Экс-президент США, считавший себя воплощением добра, был уверен, что все его противники – настоящие злодеи, которых нужно одолеть: повесить, стереть с лица земли – причем, невзирая на какие-либо нормы.

Так, Буш устроил «глупую войну в Ираке, которую, с военной точки зрения, конечно, выиграл, но с политической, экономической и, прежде всего, моральной – проиграл». «Нарушенное им международное право, приправленное ложью, внесло значительный "вклад" в хаос, воцарившийся на Ближнем Востоке», - пишет Эпплер. Однако никому не пришла в голову мысль «из-за войны в Ираке исключить США из семьи цивилизованных народов», продолжает он.

По мнению Эпплера, нельзя делить мир на хороших, то есть соблюдающих международное право, и плохих, то есть тех, кто это право нарушает. Нужно, прежде всего, разбираться в причинах. Почему президент России «аннексировал» Крым? Из-за неоимпериалистических замашек? А, может, он, как и все, просто защищал свои интересы, думал о Черноморском флоте?

События на Майдане привели к тому, что во главе Украины оказалось переходное правительство - «строго антироссийская команда, которой сперва нужно объяснить, что нельзя вот так сразу лишить русский язык статуса государственного и вступить в НАТО». «Если бы президент России не предпринял никаких мер и просто бы наблюдал за происходящим, то большинство российских избирателей в скором времени послали бы его к черту», - считает автор статьи. Путин, по его словам, как и Меркель, делает то, чего от него ожидают избиратели.

А его избиратели, то есть большинство россиян, не забыли о страданиях, которые им принесла Вторая мировая война. Они не любят Горбачева, потому что он отнял у них какой-никакой порядок, не предложив взамен ничего лучшего. Они еще помнят пьяного Ельцина, во время правления которого все подчинялось мафии и налоговикам.

И они благодарны Путину, который провозгласил «диктатуру закона» и навел порядок в стране. Возможно, со временем им захочется больше прав и свобод, и тогда они выберут себе нового президента. Но пока у них другие заботы: «работа, пропитание и сильная, упорядоченная Россия» - такая, чтобы ни у одного сумасшедшего больше не возникла мысль поработить «неполноценный русский народ», пишет немецкий политик.

Россиянам нравится, что Путин активно защищает интересы их страны, пока это не переросло в военную угрозу. Большинство россиян радуется присоединению Крыма. Но они также будут рады и соглашению, которое их президент на равных сможет заключить с Западом, уверен автор статьи

«Историческая граница между латинской и православной Европой проходит через страну, которая сейчас находится в центре внимания мировой политики: через Украину», - писал в своем эссе Винклер. И тут Эпплер с ним полностью согласен. По его словам, Украина никогда не была единой страной. С распада СССР одна из двух частей страны всегда пыталась руководить кем-либо согласно своим представлениями: неважно, был то Янукович или Ющенко.

На Украине нет общей политической культуры. А судя по дракам в Раде, в ней нет политической культуры как таковой. И единственный способ сохранить единство такой страны, как показывает история Германии, – это федерализация. Отдельные регионы Украины должны иметь возможность жить в языковом и культурном плане так, как того хотят. И это правильное решение – даже несмотря на то, что его поддерживает российское руководство.


Написать комментарий