Яценюк пообещал амнистию сдавшимся ополченцам Славянска 1

фото: ura.ru
фото: ura.ru

Сторонники федерализации на Востоке Украины, которые «не совершали тяжких преступлений», могут быть амнистированы, заявил назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк, призвав их при этом сдаться нелегитимным властям. 

Его предложением никто не воспользовался.

Арсений Яценюк пообещал ополченцам, решившим сложить оружие, амнистию. При этом он заявил, что те, кто стреляет по мирным жителям, должны быть наказаны, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское информагентство УНИАН.

«Мы обращаемся к тем, кто сегодня находится в Славянске: немедленно сдайте оружие, освободите помещение, сдайтесь властям, те, кто не применял оружия относительно мирных граждан, те, кто не совершал тяжких преступлений - все будут амнистированы. Таким образом, мы обеспечим честные и прозрачные выборы (президента)», - приводятся слова Яценюка.

Однако, несмотря на эти призывы, члены отрядов самообороны на Востоке Украины, судя по всему, не верят киевским властям и не готовы складывать оружие.

Кстати, накануне и украинские военные жестко ответили «мистеру Яценюку».

В Сети появилось видеообращение, записанное, предположительно, украинскими солдатами в Мариуполе, к назначенному Верховной радой премьеру Украины Арсению Яценюку. В нем военные пожаловались на низкую зарплату и пригрозили «повернуть колонну» против киевских властей.

«Мистер Яценюк энд компани, большое вам спасибо за зарплату в 1 тыс. 300 гривен (около 111 долларов – прим. ВЗГЛЯД) за два месяца. Желаю вам всего того, что я услышал от тех же моих братьев и сестер», – заявил военный.

«Поверьте мне, мне стыдно, – сказал он и, наклонившись к камере, добавил. – Вы меня слышите? Задумайтесь, потому что мы можем повернуть колонну на вас. Аминь. Адьос».

В последние недели украинские военные активизировали свою деятельность на Востоке Украины, где они проводят боевую операцию против сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

В Москве действия Киева называют карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Добавим, что в среду президент России Владимир Путин заявил, что Москва призывает сторонников федерализации Украины перенести референдум о статусе своих регионов на более поздний срок, чтобы создать для него условия.

Путин также отметил, что выборы президента Украины 25 мая - «движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов».


Написать комментарий

Jacenjuk,a tebja nikakaja amnistija ne spaset.Rodstvenniki i druzja sozzennih odesitov,tebja padlu i v SWA najdut.Tam o4enj mnogo bivwih odesitov.Tak 4to tebja skunsa zdet sud naroda,a on amnistij ne priznaet.