В Резекне прибудут почтовые кареты из XIX века 2

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

Как сообщает муниципальный портал Резекне, 13 мая с 10.00 до 11.00 у резекненцев и гостей города будет великолепная возможность увидеть почтовые кареты, изготовленные по образцам XIX века. Экспедиция сделает остановку в Резекне около Латгальского посольства «GORS», чтобы получить напутствие от руководства города и чтобы все желающие смогли осмотреть кареты и сфотографироваться с ними.

Кареты, запряженные двойкой и четверкой лошадей, проедут через наш город в рамках проекта «Почтовый путь Латвия – Литва - Польша» по старому Императорскому почтовому тракту из Санкт-Петербурга в Варшаву. В Резекне также находилась почтовая станция, но поскольку на ее месте уже давно построены другие здания, то каретам было предложено остановиться у одного из символов современного Резекне XXI -  у концертного зала.

Организаторами экспедиции является литовская общественная организация «Klajūnu klubas», а попечителем проекта – премьер-министр Литовской Республики Альгирдас Буткявичус. Поскольку сама идея проехать на почтовых каретах, запряженных лошадьми, по старинному тракту очень необычна, то экспедиции уделяется большое внимание в прессе, особенно литовской и польской. Кроме того, в ходе экспедиции планируется создание и выпуск полнометражного документального фильма «Дневник почтового тракта» и все кто придет на встречу с членами экспедициями к концертному залу станут актерами. Фильм планируется представить на международных кинофестивалях и показать по нескольким телевизионным каналам.

Организаторы экспедиции и представители Резекненской городской думы особенно ждут маленьких резекненцев – воспитанников детских садов и учеников городских школ, поскольку далеко не все, даже взрослые, видели в своей жизни настоящие почтовые кареты, запряженные четверкой или двойкой лошадей. В свою очередь, Латгальское посольство «ГОРС» позаботиться о том, чтобы всем, кто придет на встречу с почтовыми каретами, было бы интересно вдвойне.


Написать комментарий

А когда Почтовые кареты прибудут в Даугавпилс? Или Даугавпилс перестал быть частью Петербургско-Варшавского тракта?

а у нас будут?

Написать комментарий