Известная художница, дочь великой актрисы, откроет свою выставку в доме-музее в Беркенели

фото: галерея Alma
фото: галерея Alma

Как уже неоднократно сообщалось, наступающая суббота, 17 мая, пройдет под эгидой  международной акции «Ночь музеев».

В ее рамках в доме-музее Райниса в Беркенели состоится открытие персональной выставки известной латышской художницы Кристианы Димитере. Ее имя очень хорошо знакомо любителям искусства.

Дочь великой актрисы Вии Артмане напрочь опровергает устойчивое мнение, что на детях знаменитых людей природа отдыхает. Кристиана является талантливой художницей, ярким скульптором, успешно занимается сценографией, изготавливает костюмы для театральных постановок, а еще в последнее время активно рисует «мультики», которые становятся лауреатами многочисленных престижных кинофестивалей.

Критики уже давно высоко оценили характерную для творчества К. Димитере театральную образность и насыщенный живой цвет. Она, как никто, умеет реализовывать свою идею одновременно в нескольких формах: в рисунке, картине и скульптуре.

На выставке в музее художница представит самые известные свои работы, такие как «Шахерезада», «Алладин», «Мария Египетская и ее телефон», которые выставлены в галерее Alma.

Как рассказала К. Димитере порталу Gorod.lv, эти скульптуры, которые художница называет объектами, отобраны для выставки не случайно, так как она хотела бы показывать их публике всегда и везде.

Кроме того, посетители выставки увидят также рисунки художницы и другие оригинальные гипсовые модели. Например, посвящение Фаберже и необычные часы, повторяющие формы торса беременной женщины.

У выставки нет названия, на ней, по словам К. Димитере, представлены самые интересные ее объекты, которые она хотела бы показать широкой публике.

В рамках открытия своей выставки в музее Райниса художница планирует побывать и в Даугавпилсе, тем более, что это будет ее первым визитом в наш город. 



Написать комментарий