Даугавпилчан призывают помочь закончить самое большое лоскутное одеяло и войти в Книгу рекордов Гиннеса 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже не раз сообщалось, еще весной 2011 года Науенский краеведческий музей предложил жителям Латгальского региона и Латвии принять участие в необычной акции: совместными усилиями создать большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы.

С самого начала предполагалось, что длина одеяла составит порядка 500-600 метров и оно имеет все шансы войти в известную Книгу рекордов Гиннеса, поскольку станет не только самым большим лоскутным одеялом в стране, но и в Европе и даже в мире.  

Вязать это одеяло начали мастерицы Науенской волости, а после к ним присоединились все желающие. Каждый, кто хочет оставить свой след в истории Даугавпилсского края и Науенского музея, уже принял участие в создании этого рукотворного шедевра. Сделать это очень просто: необходимо связать на спицах или крючком небольшой кусочек размером 10х10 или 20х20 см. Причем, эти фрагменты одеяла могут быть не только связаны крючком и на спицах, но и сплетены в технике макраме. Одним словом, приветствуется любое творчество.

На юбилейном, 20-м Международном фестивале народного творчества «Augšdaugava», прошедшем в минувшее воскресенье, 25 мая, многочисленной публике была представлена готовая часть лоскутного одеяла. Ее привезли на большом плоту и в самом начале фестиваля продемонстрировали зрителям под латгальские напевы.

На данный момент длина лоскутного одеяла приближается к 100 метрам, но для того, чтобы побить мировой рекорд, необходимо увеличить ее в 5 раз.

По словам директора Науенского краеведческого музея Эвиты Кусини-Колесника, многие участники нынешнего праздника приехали в Даугавас локи не с пустыми руками, а со специально связанными кусочками одеяла. Мастерицы туту же на месте ввязывали их в общее лоскутное одеяло.

Работники музея призывают наших горожан и жителей края активнее участвовать в исторической акции по созданию самого большого лоскутного одеяла в мире, ведь его вязаные фрагменты все еще ждут в Науенской краеведческом музее. 



Написать комментарий

Куда нести то?

Нести можно в Краевую думу на ул. Ригас, в дом культуры на ул. Добелес 30 (бывшая Варпа) или в сам музей в Науене.

Написать комментарий