Порошенко поддержал спецоперацию Киева

фото: glnews.ru
фото: glnews.ru

Лидирующий кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко высказался за продолжение спецоперации на юго-востоке страны. Самовыдвиженец добавил, что она должна быть более эффективной.

"Я не имею информации о том, что она (операция) сейчас должна быть остановлена. Я поддерживаю ее продолжение, я требую смены ее формации – она должна быть более короткой по срокам, она должна быть более эффективной, части и подразделения должны быть лучше оснащены, они должны иметь лучшее вооружение, лучшую амуницию", – сказал он.

Кандидат заявил, что поддерживает продолжение спецоперации, однако ее необходимо изменить и улучшить. По мнению Порошенко, она должна быть более короткой, более эффективной. Также необходимо обеспечить все части и подразделения лучшим вооружением. Однако миллиардер считает нужным разоружить украинские формирования. "Оружие должно быть убрано со всех украинских улиц, со всех украинских городов, всех селений. Это касается не только Краматорска, Славянска, Горловки, Макеевки и других захваченных городов. Это касается Киева, это касается и других регионов", – цитирует кандидата-лидера Порошенко.

Со всеми без исключения жителями Донбасса Порошенко хочет выстроить диалог и амнистировать сложивших оружие и непричастных к убийствам. С теми же, "кто продолжает говорить с позиции силы", потенциальный президент разговаривать не намерен. "Тот, кто отказывается принимать участие в переговорном процессе, кто отказывается быть партнером по установлению мира, по прекращению убийств, мародерства на Донбассе, тот не является партнером и не будет стороной переговоров", – добавил кандидат-лидер.

Правда, как именно Порошенко намерен договариваться с Донбассом, кандидат в президенты не уточнил. Ранее власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что визит Петра Порошенко вряд ли возможен. "Когда кого-то избирают президентом, он всегда намерен сначала посетить какое-то соседнее государство. Именно так мы относимся к его идее приехать на Донбасс", – сообщил в интервью РИА Новости глава Временного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Один из лидеров непризнанной ДНР считает, что какие-либо переговоры с новым президентом Украины "возможны только в присутствии посредников". "Обсуждать с ним вижу возможным только две темы – обмен заложниками, которые есть у нас и у Киева, и вывод с территории ДНР украинских оккупационных войск", – сообщает лидер.


Написать комментарий