The Guardian: Европа не скоро откажется от российского газа

фото: tengrinews.kz
фото: tengrinews.kz

В свете последних событий на Украине и подписания газового соглашения между Россией и Китаем Европа вновь задумалась о своей энергетической безопасности.

По мнению издания The Guardian, на данный момент европейские страны не обладают альтернативными источниками энергии, которые смогли бы полностью заменить российские поставки газа.

На прошлой неделе после 10 лет переговоров было подписано газовое соглашение между Россией и Китаем. Глядя на «восточный поворот» России в поисках нового энергетического партнера, Европе необходимо задуматься своем собственном газоснабжении и широкой энергетической безопасности, считает издание The Guardian.

В 2013 году доля российского газа на европейском рынке достигла около 30 %. После того, как украинский кризис «омрачил» взаимоотношения между Россией и Европой, обе стороны стали искать новых энергетических партнеров.

Желание европейских стран отказаться от российских энергоносителей трудно назвать чем-то новым, утверждает издание. Однако события на Украине и российско-китайская газовая сделка заставили Европу «ускорить поиск» новых источников энергетических ресурсов.

По мнению издания, у европейцев еще есть время для поиска. Несмотря на соглашение с Китаем, в краткосрочной перспективе Россия будет нуждаться в европейском рынке. 38 миллиардов кубометров газа, которые Москва планирует экспортировать в  Китай, уступает 161,5 миллиарда кубометров, которые она поставила Европе в 2013 году. Весьма вероятно, что Пекин получит определенную уступку в цене. Таким образом, считает издание, это означает, что российский экспорт в Китай не заменит стране выручку, получаемую от европейских стран.

Однако, отмечает издание, нет никаких сомнений, что в долгосрочной перспективе Россия «получит превосходство» над Европой, если привлечет альтернативного газового партнера. Она может «пригрозить» перенаправить предназначенный для Европы газ в Китай. Теоретически, утверждает издание, это может оказаться «пустой угрозой», но даже в таком случае у Европы будет мало возможностей, чтобы надавить на Россию при «газовом споре».

Главная трудность заключается в том, что у Европы нет никакой альтернативы российским энергоносителям - ни по объемам поставки, ни по цене. На разработку альтернативных источников энергии понадобится время. Сжиженный газ европейским странам могут предоставить несколько стран, включая Катар, Нигерию и США, однако цена на его экспорт будет выше, чем на российский газ, и для его приема и хранения необходимо построить дополнительные сооружения.     

Сланцевый газ может стать «мощной альтернативой», однако и он представляет определенные трудности, отмечает издание. Франция и Болгария запретили его добычу, столкнувшись с протестами населения. А его запасы в Польше оказались «ниже ожидаемого» объема. 

Россия, как газовый экспортер, смогла быстро сменить свою «клиентскую базу», повернувшись в сторону Китая. Европа, как потребитель газа, не обладает подобной гибкостью. Между тем, европейские лидеры могут поучиться у президента Путина «скорости», с которой он отреагировал на изменение политической и экономической обстановки в связи с ситуацией на Украине и подписал соглашение с Китаем, считает издание.

Маловероятно, что Европа перестанет полностью зависеть от российского газа в ближайшем будущем. От уменьшения европейской энергетической зависимости от России, вероятно, выиграют обе стороны. С точки зрения вопросов безопасности, безусловно выиграет Европа, заключает издание.  


Написать комментарий