СГД просит банки сообщать о клиентах, которые вносят наличные деньги на свои счета 9

фото: refina.ru
фото: refina.ru

Чтобы снизить влияние теневой экономики, Служба государственных доходов (СГД) высказала пожелание, чтобы кредитные учреждения сообщали о клиентах, которые регулярно вносят наличные деньги на свои счета. 

Банкиры предупреждают, что, борясь с теневой экономикой таким образом, будет достигнут обратный эффект – оборот теневых денег увеличится, пишет Neatkarīgā.

Чтобы ограничить сделки в теневой зоне, СГД разработала и подала в Министерство финансов поправки в закону о кредитных учреждениях, которые предусматривают, что кредитному учреждению надо будет сообщать в СГД о тех физических лицах, которые в течение года хотя бы восемь раз положили на свой счет наличные деньги, и их общая сумма превысила 6 тысяч евро, либо чьи платежи по кредитам и уплата процентов в год превышают сумму в 3840 евро. СГД считает, что, реализовав эту идею, в распоряжении службы будет информация о сумме наличных, перечисленных физическими лицами на свой счет или о крупных наличных сделках.

«Это станет еще одним источником информации, который позволит судить о легальности полученных физическим лицом средств; СГД сможет эффективнее планировать мероприятия по контролю за налогами, в результате чего улучшится борьба с укрытием от уплаты налогов», - подчеркнула главный специалист Отдела общественных отношений Службы госдоходов Эвита Тейце Мамайя.

Однако большая часть кредитных учреждений сомневается, что подобный метод даст положительные результаты.

«К сожалению, мы беспокоимся о том, что результаты в этом случае могут быть как раз противоположными – зная о том, что банки о положенных на счет наличных деньгах будут сообщать в СГД, наличные деньги вообще не будут класть на счет, таким образом, оборот теневых денег в латвийской экономике увеличится», - считает специалист по общественным отношениям Латвийской ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце. Банкиры также сомневаются, понимает ли СГД, какой объем информации придется анализировать.


Написать комментарий

Предупрежден значит вооружен.

А як же ш з Банковской тайною быть?

О да... Это выход :). Никто наличку в таком объеме, держать дома не будет, когда речь идет о малых и средних фирмах. Будет отток капиталла в банки соседних государств. Россия стирает в банках Латвии, почему латвийцам не постирать в России. Правда, более приемлемым для этого, является Литва.

"О да... Это выход :). Никто наличку в таком объеме, держать дома не будет, когда речь идет о малых и средних фирмах. Будет отток капиталла в банки соседних государств. Россия стирает в банках Латвии, почему латвийцам не постирать в России. Правда, более приемлемым для этого, является Литва." Виктор

а мне сразу вспомнился роман "12 стульев". так и представляю себе ответ банкиров работникам СГД: "может быть тебе еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?". или как перефразировал в свое время Н. ФОМЕНКО: "МОЖЕТ ТЕБЕ ЕЩЕ И КЛЮЧ ОТ КВАРТИРЫ, ГДЕ ДЕВКИ ЛЕЖАТ?".

:)

СГД может обязать ПЖКХ обнюхивать вентиляционные шахты и фиксировать квартиры, где чаще 8 раз в год пахнет мясом

"О да... Это выход :). Никто наличку в таком объеме, держать дома не будет, когда речь идет о малых и средних фирмах. Будет отток капиталла в банки соседних государств. Россия стирает в банках Латвии, почему латвийцам не постирать в России. Правда, более приемлемым для этого, является Литва." Виктор

- почему бабло не пахнет?
- потому что его стирают!

""О да... Это выход :). Никто наличку в таком объеме, держать дома не будет, когда речь идет о малых и средних фирмах. Будет отток капиталла в банки соседних государств. Россия стирает в банках Латвии, почему латвийцам не постирать в России. Правда, более приемлемым для этого, является Литва."<br />- почему бабло не пахнет? - потому что его стирают!" Гость

- отмывают

да пусть этот СГД сосёт и нюхает.если у человека есть деньги,значит у человека есть голова,если есть голова,есть 1000 и 1 способ дать СГД отососать.если Латвия для латышей пусть латыши и снабжают Латвию деньгами и налогами

Написать комментарий