Австралийскими учеными рядом с Землей обнаружена необычная радиогалактика

фото: eer.ru
фото: eer.ru

Многочисленные СМИ проинформировали общественность о том, что рядом с Землем обнаружена весьма необычная радиогалактика или галактика-загадка. 

Большинство СМИ, в том числе и новостной портал Лента.ру, освещая эту тему, ссылается на информационный ресурс Sciencewa.net.au.

Австралийские астрономы утверждают, что радиогалактика NGC1434 расположена очень близко по отношению к Земле, приблизительно на расстоянии 250 миллионов световых лет. Обнаружить ее удалось ученым в конце 2013 года случайно. Это произошло в том момент, когда астрономы занимались тщательным исследованием цифрового изображения, полученного с телескопа Murchison Widefield Array.

Известно и красное смещение галактики NGC1434. Оно  составляет 0,0178. Что касается размеров галактики-загадки, они сравнительно велики. Ученые предполагают, что впредь NGC1434 не сталкивалась с иными  галактиками, поэтому она смогла сохранить ряд особенностей. Месторасположение  NGC1434 - рядом c Млечным путем. Это спиральная галактика. 

Что касается возраста NGC1434, астрономы утверждают, что она  сформировалась приблизительно миллиард лет тому назад после Большого взрыва, поэтому в настоящее время это самая старая галактика.

Астрономы проинформировали общественность, что в NGC1434 очень много активных процессов звездообразования. Поскольку это новая галактика для исследования, в ученых в настоящее время возникает  больше вопросов, нежели ответов на них. В первую очередь, астрономам  необходимо выяснить, согласно какой причине неактивной является  черная дыра. Наблюдения за NGC1434 продолжаются. 


Написать комментарий