Порошенко объявил о введении «мирного плана» на юго-востоке Украины и пообещал безопасность на границе с РФ 12

фото: gazeta.zn.ua
фото: gazeta.zn.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вскоре начнет действовать "мирный план" на территории юго-востока республики, где силовики проводят антитеррористическую операцию против сепаратистов.

Осуществить свой замысел украинский лидер планирует до конца недели.

"Будет предложено прекращение огня как начало мирного плана президента. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе", - сказал Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил секретарь Совета безопасности Андрей Парубий, в рамках выполнения "мирного плана" сепаратистам предложат сложить оружие. "Очевидно, на определенном этапе проведения нашей операции будет предложен такой вариант: и будет предоставлен четко определенный срок на выполнение этого плана", - сказал Парубий, отметив, что период сдачи оружия составит от 5 до 7 дней, передает "Интерфакс".

В рамках этого плана, по словам Порошенко, будет восстановлена безопасность на границе с РФ. "Мы решительными действиями на этой неделе собираемся восстановить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме", - сказал президент Украины.

Порошенко отметил, что за последнее время "достигнуты значительные решительные изменения в ситуации" на российском участке границы. "Более чем на 250 километрах границы возвращен контроль, установлены блокпосты", - пояснил президент. Порошенко подчеркнул, что одним из ключевых элементов его политики как президента будет усиление боеспособности украинской армии.

При этом украинское интернет-издание Liga.net приводит также слова Порошенко о том, что 250 километров границы не просто "взяты под контроль". "Можно утверждать, что пути проникновения в Украину вооруженных подразделений, танков, систем залпового огня, артиллерии перекрыты на двух наиболее важных направлениях", - заявил украинский президент.

По его словам, как только граница с Россией будет закрыта, сразу можно будет вводить "систему прекращения огня". "Объявлять прекращение огня при открытой границе было бы безответственно в ситуации, которая складывается в Донецкой и Луганской областях", - пояснил Порошенко.

Более того, как сообщает РБК-Украины, на заседании Совета безопасности было принято решение провести демаркацию границы между Украиной и Россией. Вдоль границы украинские власти намерены построить "инженерные сооружения", а также проводить разведывательные мероприятия, чтобы вооруженные люди с территории РФ не попадали на Украину. Демаркационными работами будет руководить пограничная служба Украины.

Впрочем, стабилизировать обстановку в Донецкой и Луганской областях глава Украины намерен не военными методами, а проведением досрочного голосования. "Предусматривается, что сразу же после принятия мирного плана и изменений в Конституцию должны быть проведены досрочные местные выборы в Донецке и Луганске для того, чтобы громада (местная община. - Прим. NEWSru.com) имела возможность сформировать своих представителей и таким образом дать им полномочия, по которым они бы несли ответственность за мир, спокойствие и благополучие на территории громад", - сказал Порошенко.

Украинский президент, помимо этого, готов подписать и внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию страны по децентрализации власти. "Я думаю, что на этой неделе проект изменений в Конституцию мной будет подписан и внесен в парламент", - заявил Порошенко на заседании СНБО. Украинский лидер также выразил надежду, что проект изменений к Основному закону на текущей неделе будет направлен в Венецианскую комиссию.

Ранее временный министр обороны Украины Михаил Коваль говорил, что на заседании Совета безопасности будет обсуждаться вопрос о введении на юго-востоке страны военного положения. Коваль также отметил, что украинские Вооруженные силы располагают всем арсеналом средств, чтобы выполнить все задачи, определенные президентом, по противодействию сепаратистам. "Военные совместно с пограничниками уже перекрыли 250 километров украинско-российской границы. Буквально за несколько дней закроют полностью всю восточную границу", - говорил Коваль.

"Верховный главнокомандующий, президент Украины определил четкие задачи по поводу закрытия восточной границы, и мы их выполняем в полном объеме. На следующей неделе мы выполним эту задачу от "А" до "Я". Мы фактически закрыли почти 250 км государственной границы, наши люди стоят вблизи госграницы вместе с пограничниками", - отметил Коваль.

Вопрос введения военного положения в Луганской и Донецкой областях, о котором говорил Коваль, обсуждался, но решение по нему пока не принято. заявил после совещания секретарь Совета безопасности Андрей Парубий. "Данный вопрос находится на рассмотрении, но я подчеркиваю, что мы сначала сделаем все возможное, чтобы предложить вооруженной стороне, которая применяет оружие против украинских граждан, против государства Украина, чтобы они сложили оружие и покинули государство Украина", - пояснил он.

Заседание Совета безопасности решили созвать после того, как в ночь на 14 июня сепаратисты сбили самолет Ил-76 с украинскими военным в нескольких километрах от луганского аэропорта. На борту воздушного судна находились 40 военнослужащих и девять членов экипажа. Все они погибли во время падения самолета. После этого Порошенко объявил15 июня днем траура на Украине и потребовал созвать заседание Совета безопасности.

Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере ВПК

На этом же заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Украины запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Об этом сообщил вечером в понедельник, 16 июня, назначенный Верховной Радой первым вице-премьером Виталий Ярема в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"На заседании СНБО президент Украины категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере", - сказал Ярема, как передает ИТАР-ТАСС. "С этого дня мы практически прекратили любое сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса с Российской Федерацией", - добавил вице-премьер.

При этом Ярема напомнил, что ранее назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о прекращении сотрудничества с РФ в военной сфере в области производства и поставок в Россию оружия и вооружений.

По словам первого вице-премьера, "было разрешено сотрудничать только в производстве продукции двойного назначения, например, двигателей для вертолетов, которые могут использоваться и в военных, и в гражданских целях".

По данным экспертов, от разрыва сотрудничества Украины с Россией в сфере ВПК пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий.


Написать комментарий

Дьявол медленно , но уверенно захватывает мир.Уже и украина сдалась нечисти. Последний оплот Россия , дай Бог тебе выдержать самой и освободить мир от скверны . Пусть горят в аду американские подстилки , пусть сама америка хапнет того , что она сеет по миру.

Господин Президент! Петр Алексеевич!
Я был бы Вам бесконечно признателен, если бы Вы нашли возможность прекратить "антитеррористическую операцию" в Донецкой и Луганских областях. Как умный человек Вы должны признать, что у этой войны нет завершения, даже если вышеупомянутые области будут стерты с лица Земли.
Я прекрасно понимаю Вашу ответственность перед Вашими избирателями, но если исключить "вкусовые нюансы", в сухом остатке, Вы им обещали мир, стабильность и процветание. С каждым убитым в Славянске ребенке это обещание становится всё более невозможным. Вас ненавидят в этих областях. Это обычный крест для руководителя огромной страны. Кто-то Вас всегда будет ненавидеть. Однако, как у православного человека, у Вас всё-таки есть выход. Презрев страхом и выгодой отмените артобстрелы и бомбардировки. Христос бы не одобрил это. Так можно отвечать критикам.
Вас проклянет полстраны, но когда солдаты украинской армии живыми вернутся домой, за вас эти же полстраны в храмах свечки поставят. Вас не полюбят, но простят на юге-востоке, прекрасно понимая - чем Вы рискуете.

Я ненавижу Майдан за демонизацию украинского сознания и "первую кровь", но я согласен с новым Майданом, требования которого, как я понимаю, грубо, по кацапски озвучил.
Даже, если я ошибся, господин Президент - Блаженны миротворцы.
С любовью о Господе, отец Иоанн Охлобыстин

Durakam amerikanci zitj meshajut... Boze moi, razvedenij russkij narod!

У фашистов,кроме убийства,нет других методов прихода к их "миру".Хозяин сказал фас - псы войны исполняют приказ.

"У фашистов,кроме убийства,нет других методов прихода к их "миру".Хозяин сказал фас - псы войны исполняют приказ." дуст

Da, pravilno skazano o Putine!

""У фашистов,кроме убийства,нет других методов прихода к их "миру".Хозяин сказал фас - псы войны исполняют приказ."<br />Da, pravilno skazano o Putine!" Гость

Вова,если тебе попало в рот гавно,сплюнь,не дыши на людей.

"""У фашистов,кроме убийства,нет других методов прихода к их "миру".Хозяин сказал фас - псы войны исполняют приказ."<br />Da, pravilno skazano o Putine!"<br />Вова,если тебе попало в рот гавно,сплюнь,не дыши на людей." дуст

Putin ne vova! On ne zrjot govno!
Putin samij velikij celovek vseh vremen i narodov, solnce vselennoi, nadezda vseh durakov i neudacnikov, titan mislji, zascitnik ugnitannogo russkogo naroda, geroj!

Порошенко пообещал за неделю ликвидовать колорадов... Ждем результов!

Какие к черту границы. У них еще нет общих границ. Это все надо договариваться. Если хотят по быстрее будет как у на с Абрене.

Тварь поганая!Ты решил всех людей на Ю-В стереть в порошок или выгнать их из их домов,а потом приехать на пепелище и заявить о победе?! Мразь,посмотри в глаза женщине с оторванными ногами,посмотри на лицо убитой шестилетней девочки!!!!Убийца!Будь ты проклят!!!!

да комуж ты врёшь, Порошенко? тыж недостойный этого звания "человек", главнокомандующий! АТО-так называемое ты не прекратишь... поскольку тогда станет общеизвестно твоё преступление, по-этому теперь "фильтрационные лагеря" стали называться "лагерями временного прибывания" французские евреи оценят иронию "аустерлиц" не напоминает? тыж у...ще уже так глубоко в своём д... правом секторе(да о чём я? в ДЕРЬМЕ!) увяз, что пузыри только изредко появляются, ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ! твоя армия, если она твоя, остановится и с миром отступит спустя 1-2 часа после твоего ПРИКАЗА, но что-то мне подсказывает, что так и так ты труп, либо тебя матери порвут, чьих маленьких детей бомбили пока ты разглогольствовал лукаво про мирный план, либо тебя сожгут правосеки, либо тебя пристрелят твои кукловоды, либо оставят всё это дело провернуть объединённым миротворческим войскам США и России, и молись на пятый вариант ДАДУТ ДОБРО НА ВВОД ТОЛЬКО РУССКИХ "МИРОТВОРЦЕВ" вот тогда твои шавки узнают кто такие 45ый дисантный полк, и что такое сапёрная лопата и тебя не прикончат а всего навсего аккуратно воспитают потом посадят (надолго глубако и тихо), не бойся не одного - страна помнит своих... "героев".

"Господин Президент! Петр Алексеевич! Я был бы Вам бесконечно признателен, если бы Вы нашли возможность прекратить "антитеррористическую операцию" в Донецкой и Луганских областях. Как умный человек Вы должны признать, что у этой войны нет завершения, даже если вышеупомянутые области будут стерты с лица Земли. Я прекрасно понимаю Вашу ответственность перед Вашими избирателями, но если исключить "вкусовые нюансы", в сухом остатке, Вы им обещали мир, стабильность и процветание. С каждым убитым в Славянске ребенке это обещание становится всё более невозможным. Вас ненавидят в этих областях. Это обычный крест для руководителя огромной страны. Кто-то Вас всегда будет ненавидеть. Однако, как у православного человека, у Вас всё-таки есть выход. Презрев страхом и выгодой отмените артобстрелы и бомбардировки. Христос бы не одобрил это. Так можно отвечать критикам. Вас проклянет полстраны, но когда солдаты украинской армии живыми вернутся домой, за вас эти же полстраны в храмах свечки поставят. Вас не полюбят, но простят на юге-востоке, прекрасно понимая - чем Вы рискуете. Я ненавижу Майдан за демонизацию украинского сознания и "первую кровь", но я согласен с новым Майданом, требования которого, как я понимаю, грубо, по кацапски озвучил. Даже, если я ошибся, господин Президент - Блаженны миротворцы. С любовью о Господе, отец Иоанн Охлобыстин " Гость

отец Иоанн, вы уж извините я понимаю что я не в праве судить Петю и темболее как-то спорить с вами о Боге, напомните пожалуйста, Иуду простил Христос, но я не помню простила ли его Мария? И второе - я знаю насколько вы умный и проницательный человек, по личному опыту общения, скажите виновные в смертях детей, женщин стариков и инвалидов, насильники/убийцы, воры\марадёры\осквернители храмов и в довершение лжецы заставившие братьев убивать сестёр (про призумцию невиновности я знаю и доказательств вины достаточно чтобы её невелировать) не должны быть наказаны а потом прощены?

Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону…
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: «если Ты Христос, спаси Себя и нас».
Другой же, напротив, унимал его и говорил: «или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Написать комментарий