Славянск в кольце: несмотря на обещания Порошенко, приближения перемирия на юго-востоке Украины не ощущается

фото: nedelya-ua.com
фото: nedelya-ua.com

Несмотря на обещания президента Украины Петра Порошенко прекратить силовую операцию на юго-востоке страны, боевые действия не прекращаются.

Бои между украинскими силовиками и ополченцами ведутся в районе населённых пунктов Ямполь и Кировск вблизи Красного Лимана Донецкой области. Не прекращается обстрел Славянска. Там в течение дня погибли четыре мирных жителя и шестеро, включая пятилетнего ребёнка, получили ранения.

В районе населённых пунктов Ямполь и Кировск вблизи Красного Лимана Донецкой области идут бои. Ополченцам пришлось отступить перед превосходящими силами противника. «Взят под контроль мост через реку Северский Донец. Таким образом <…>оказался уже полностью блокированным Славянск», - написал на своей странице в социальной сети Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук. О том, что Славянск находится в полном оперативном окружении, ранее заявлял и лидер ополченцев Игорь Стрелков. Несмотря на объявленное прекращение огня, украинские силы атакуют позиции ополчения.

Тем временем силы самообороны Донецкой народной республики заявили, что сбили украинский штурмовик Су-25. «Мы сбили Су-25, также уничтожили один танк и несколько БМД», - заявил представитель ополчения. Сражение за Ямполь продолжалось весь день 19 июня. Украинская армия использует самоходные гаубицы и миномёты, танки, БТРы, истребители и вертолёты. С обеих сторон есть убитые и раненые.

Между тем, за день в Славянске погибли четыре мирных жителя и шестеро, в том числе ребёнок, получили ранения. Об этом журналистам РИА Новости сообщил представитель штаба ополчения. Артобстрел города продолжался весь день. Один из снарядов попал во двор частного дома на улице Вавилова, на месте убита 30-летняя женщина, её пятилетний сын получил тяжёлые ранения. Он госпитализирован.

Почти за две недели, прошедшие после инаугурации нового украинского президента Петра Порошенко, боевые действия в Донецкой области распространились на весь регион. Если раньше главной «горячей точкой» был Славянск, то теперь фронтовые сводки поступают со всех уголков самопровозглашённой Донецкой народной республики: из городов Мариуполь, Краматорск, Горловка и других. Как сообщал неделю назад Минздрав Украины, среди погибших — более 200 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Не прекращая военной операции на востоке страны, президент Украины Пётр Порошенко представил план по урегулированию ситуации, состоящий из 14 пунктов. В частности, он намерен отказаться от назначения губернаторов, а также внести изменения в Конституцию относительно децентрализации власти. При этом была исключена возможность переговоров с представителями Луганской и Донецкой народных республик.

«Есть чёткая позиция вести переговоры только с теми, кто готов разделить мирный план президента», - заявила уполномоченный президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко. Накануне официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой заявил, что армия Украины намерена закупить тысячу единиц бронетехники для отправки на юго-восток.


Написать комментарий