Мигранты лишают работы граждан Великобритании 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Министерство внутренних дел (Home Office) опубликовало новый отчет, который показал негативное влияние миграции из стран ЕС на возможности трудоустройства граждан Великобритании.

В частности в отчете отмечается, что на сегодняшний день более половины из тех, кто недавно устроился на работу в стране, – это выходцы из стран Восточной Европы. При этом из 13 миллионов низкоквалифицированных вакансий в таких сферах как садоводство и пищевая промышленность, около 2.1 миллиона занимаются именно мигрантами. Около 840,000 из них – граждане стран ЕС.

Таким образом, согласно этим данным, в период 1997 по 2013 год количество британских граждан на низкоквалифицированных работах сократилось на 1.1 миллиона до 84%. Однако это отнюдь не означает, что больше британцев теперь занимаются высокооплачиваемым квалифицированным трудом, поскольку их численность на топ-должностях также упала на 6% – до 86%.

Как отмечают эксперты Migration Advisory Committee, такие данные говорят о необходимости большего участия правительства в регулировании миграции. С одной стороны, речь идет о том, что зарубежные работники постепенно оккупируют ниши трудоустройства и уменьшают возможности коренных британцев.

С другой стороны, экспансия рабочей силы из Европы производит огромный эффект на локальные общины, меняя их вид до неузнаваемости. Достаточно сказать, что за последние 20 лет число жителей Великобритании, которые родились вне ее пределов, выросло на 2,9 миллиона человек. При этом, 75% из новоприбывших разместились лишь в четверти британских городов, безмерно увеличив нагрузку на местные администрации, жилищно-коммунальное хозяйство и транспортные службы.

Таким образом, по мнению авторов отчета, достаточно скромный экономический эффект от трудовой миграции на национальном уровне обернулся масштабными проблемами для локальных общин.

Как сообщает Ruconnect.co.uk, с вступлением новых стран в ЕС эта ситуация в сфере трудоустройства британцев может значительно ухудшиться.


Написать комментарий

А когда английские неучи и недоучки в Латтелеком приезжали работать, лишая работы местных, что ж они в тряпочку молчали? Причем платили им далеко не минималку, как нашим гастарбайтерам, а сотни тысяч латов в год каждому. Это что, не нагрузка на латвийское государство была? Я уже молчу о массовых сокращениях штатов, когда людей тысячами выгоняли на улицу, вынуждая уезжать в рабство в ту самую Англию. Пусть достанут и потрясут своих толстосумов, которые и Латвию ограбили, и родному государству фигу показали, купив недвижимость в теплых странах и уйдя от уплаты налогов.