Посла России вызвали в МИД Эстонии после исчезновения полицейского

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Посол России Юрий Мерзляков вызван в эстонский МИД после исчезновения на границе с Россией сотрудника полиции.

Как передает со ссылкой на пресс-службу МИДа Эстонии "Интерфакс", согласно официальной формулировке Мерзляков приглашен во внешнеполитическое ведомство "в связи с похищением сотрудника полиции безопасности (КАПО) Эстонии, находившегося при исполнении служебных обязанностей".

По версии эстонской стороны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, утром в пятницу близ пограничного пункта Лухамаа силой захватили сотрудника полиции, который "участвовал в операции по предотвращению трансграничного преступления". Применив силу и угрожая оружием, похитители увезли полицейского в Россию, с тех пор его местонахождение неизвестно.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт назвал произошедшее "очень тревожным случаем" и заявил, что ждет от российских властей "всесторонней помощи и сотрудничества в возврате гражданина Эстонии".

Между тем, в УМВД Псковской области, рассказали, что гражданин Эстонии действительно был задержан правоохранительными органами России, но при других обстоятельствах. В пресс-службе полиции пояснили, что "гость из Прибалтики" был задержан в гараже на улице Новаторов в Пскове. При себе у мужчины было обнаружено 4,83 грамм амфетамина.

Задержанный отметил, что наркотики хранил для личного употребления.


Написать комментарий