В Латвии безработица сократилась до 8,2% 1

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

В Латвии с начала года число безработных сократилось на 13 тыс. человек, и таким образом уровень безработицы составляет 8,2%. Но в разных регионах по-прежнему сохраняются огромные различия, отметила заместитель директора Государственного агентства занятости (ГАЗ) Сандра Шимкус.

По сравнению с началом текущего года в настоящее время показатели безроботицы продолжают снижаться. На данный момент зарегистрировано 80 тысяч безработных, а в начале года было 93 тысячи. В интервью радиостанции Latvijas Radio Шимкус назвала такое снижение значительным.

Как рассказала Шимкус, до сих пор отмечаются крупные региональные различия. Если в Риге безработица, допустим, ниже 6%, то в отдельных регионах эта цифра будет в 2-3 раза больше.

В этом году, как и в прошлые годы, ГАЗ прогнозирует рост безработицы в осенне-зимний период на пол процентных пункта.

Шимкус говорит, что у людей с низким уровнем образования, опытом низкоквалифицированной работы больше проблем с поиском работы.

«Если говорить о безработных в высшим образованием, то ситуация такая: 8,8 тыс. женщин с высшим образованием зарегистрированы как безработные, а мужчин — 3,5 тысячи», — рассказала представитель ГАЗ.

Число тех безработных, которые долгое время не могли найти работу, сократилось на 4,7 тыс. «Что касается безработных, которые долгое время остаются нетрудоустроенными, то мы ищем индивидуальные пути и подходы», — говорит представитель ГАЗ.


Написать комментарий

«Что касается безработных, которые долгое время остаются нетрудоустроенными, то мы ищем индивидуальные пути и подходы»
Знаем мы эти ваши подходы - поскорее спихнуть, чтобы статистику улучшить.