Из-за нехватки денег большинство водителей эксплуатируют пользованные шины

фото: Delfi
фото: Delfi

Как минимум, 61% латвийских водителей этом зимой будут использовать бывшие в употреблении зимние покрышки – 51% поставит свои же, прошлогодние шины, а 10% - купят пользованные. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Snapshots.

Данные опроса свидетельствуют, что чаще всего пользованные покрышки приобретают водители в возрасте от 18 до 24 лет (17%), а также – от 25 до 34 лет (14%). В свою очередь, 19% водителей не будут покупать зимние шины вообще, так как предпочитают ездить круглый год на "всесезонках". Причина такой экономии – нехватка денежных средств.

Очень малая часть водителей приобретут абсолютно новые зимние шины – 19%. Характерно, что большинство автолюбителей из это категории имеют сравнительно высокие доходы – более 900 евро в месяц.

Между тем эксперты напоминают, что эксплуатировать пользованные покрышки – гораздо опаснее, чем новые. К тому же, приобретая б/у шины, которые использовались на другом авто, нужно очень внимательно изучить их состояние и размер. Малейшая оплошность может обернуться аварийном ситуацией.

Специалисты также уверены, что езда на "всесезонных" шинах также сравнительно опасна. Эти покрышки – нечто среднее, и не подходят только ни для лета, ни для зимы.

Лучше решение для зимы – новые, пусть и самые дешевые, покрышки. Результаты многих тестов показали, что эксплуатация новых покрышек эконом-класса безопаснее, чем использование пользованных шин премиум-класса.

Сообщается, что в опросе приняли участие более 500 латвийских водителей в возрасте от 18 до 74 лет.


Написать комментарий