Более миллиона граждан ЕС подписали петицию против «экономического НАТО»

фото: infosmi.net
фото: infosmi.net

Более одного миллиона граждан стран Европейского союза подписали петицию, призывающую ЕС прекратить переговоры о заключении с США Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), которое также именуют «экономическим НАТО», сообщают СМИ.

Информацию об этом передает ТАСС со ссылкой на радиостанцию «Контакт».

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков высказал мнение, что Европа превращается в филиал американских интересов, в том числе экономических.

Это связано, по мнению Пушкова, с тем, что «трансатлантическое соглашение о торговле и экономических связях, которое активно готовится США и европейскими руководителями, подчинит Европу Соединенным Штатам в экономическом отношении, а европейского потребителям сделает полностью зависимым от американской системы стандартов – от продуктов питания до экологии».

Напомним, 16 ноября канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости быстрого решения вопроса о создании зоны свободной торговли Евросоюза и США.

Переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли и связанным с ним устранением таможенных и торговых барьеров начались прошлым летом. Соглашение является предметом споров, так как критики опасаются ухудшения условий для наемных работников, потребителей, а также стандартов по охране окружающей среды.

Ранее сообщалось, что перспектива отмены таможенных пошлин в итоге начатых в минувшем году трансатлантических торговых переговоров вызывает растущую тревогу во французском аграрно-продовольственном секторе.

В этой крупнейшей отрасли национальной экономики все больше опасаются, что после устранения барьеров рынок будет наводнен не отвечающим европейским нормам продовольствием из США – мясом с гормональными добавками, цыплятами, обработанными хлором, генетически модифицированными продуктами.

Сообщалось также о результатах социологического опроса, согласно которым в гражданском обществе Германии растет обеспокоенность созданием трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP). В частности, немцы считают, что могут пострадать европейские стандарты в области продовольственной безопасности, защиты окружающей среды, прав потребителей и прав трудящихся.


Написать комментарий