В самоуправлении Даугавпилса с коррупцией борются по чётко определённому плану 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, несмотря на то, что в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело более сотни семинаров по вопросам предотвращения коррупции, конфликта интересов, по вопросам этики и ограничениях политической агитации, знания сотрудников самоуправления, по результатам проведённых БПБК тестов, оказались ниже средних.

С вопросами о том, какова ситуация в сфере предотвращения коррупции в самоуправлении второго по величине города Латвии, и как Даугавпилсская дума будет реагировать на замечания БПБК, портал Gorod.lv обратился к исполнительному директору Даугавпилсской думы Инге Голдберге, которая, однако, перенаправила вопросы в Отдел по связям с общественностью.

Так, в письме из отдела было указано, что в самоуправлении Даугавпилса существует утверждённый мэром план оценки коррупционных рисков и антикоррупционных мероприятий, который, к слову, доступен на сайте думы. Данный план постоянно совершенствуется и актуализируется, проводятся соответствующие мероприятия, а не реже одного раза в год оцениваются коррупционные риски. В исполнении плана участвуют разные должностные лица, в том числе, Служба ревизии и аудита, Отдел по связям с общественностью, исполнительный директор, специалист по персоналу, юристы, управляющая делами думы. 

Как сообщает самоуправление, на контроле в думе держат коррупционные риски в сфере управления персоналом, процессе принятия решений, при проведении процедур закупки, при наличии ограничений для должностных лиц, при использовании имущества. Для того, чтобы не допустить коррупции в данных сферах, проходит оценка работающего персонала и открытый набор нового, обеспечивается возможность карьерного роста. Решения думы готовятся коллегиально, а заявления и запросы регистрируются с целью избежать единоличных решений. Как заверяет самоуправление, с жителями постоянно проводятся встречи и дискуссии по важным вопросам.

Также самоуправление старается обеспечивать открытость информации о проведении закупок и даже, как оказалось, приглашает журналистов понаблюдать за работой закупочных комиссий. 

В самоуправлении не ответили на вопрос о том, какие результаты теста об информированности о коррупции и её предотвращении показали сотрудники самоуправления, в целом. Порталу лишь сообщили, что в тематическом семинаре в прошлом году участвовали, а потом передавали свои знания остальным, два юриста Даугавпилсской думы. Для улучшения знаний в январе этого года сотрудников отправят на очередное обучение.   

Также отметим, что, согласно антикоррупционному плану, в самоуправлении должна работать система оценки и мотивации сотрудников, должны организовываться конкурсы на вакантные места, а в работе думы должна более широко использоваться возможность электронных средств связи, в том числе обеспечивая возможность горожанам анонимно сообщить о коррупционных нарушениях. Много внимания в плане уделено и процессу проведения закупок: указано, что о заседаниях закупочных комиссий нужно информировать на сайте думы, чтобы дать большему числу желающих участвовать в них и обеспечить участие в заседаниях наблюдателей из общественных организаций.

Для избежания коррупционных рисков Отделу по связям с общественностью для обеспечения открытости и доступности информации о работе самоуправлении поручено постоянно поддерживать диалог с общественностью и публиковать на сайте и в СМИ имеющуюся в распоряжении думы информацию (исключая информацию ограниченного доступа), обеспечивая таким образом одинаковую для всех возможность эту информацию использовать. Также Отделу по связям с общественностью поручено постоянно приглашать горожан участвовать в решении важных для города вопросах, постоянно организовывать встречи и дискуссии с жителями города о важных для общества вопросах.

В завершении лишь отметим, что факт того, что исполнительный директор думы заданные ей лично вопросы перенаправила в пресс-службу, очевидно, свидетельствуют о том, что антикоррупционный план действительно соблюдается. Однако, в данном случае возникает вопрос, действительно ли журналистам и общественности в таком случае, через посредников, предоставляется полная и корректная информация.


Написать комментарий

по вновь чётко определенному и утвержденному плану доводим клиентов горожан до нужной кондиции и со словами вам дорогие даугавпилчане с огромными возможностями надо освежиться и ведем их строго на север в сквер у нардома с буквами ЭМ и ЖО. там возле пихты они попадают в руки работников думы а дальше дело техники-клиенты остаются без денег

идёт не шуточная борьба и было проведено множество заседаний и посиделок. Всё строго по плану и только так будет победа над коррупцией в этом весёлом городке.
вот только не прозвучало ни одной фамилии. Видимо тайна покрытая мраком и разглашению не подлежит.

А С Исаковым уже всё нормальненько? Осознал, вернул и в том же духе?

усё строго по плану - расширим и углУбим.

Чёткие борцы с коррупцией. От, где скопище бездельников! И начинают борьбу, как положено, с низов. Верхи ж не могут воровать! Правда?!

Все должно идти по плану: поборолись - ОТДОХНУЛИ - поборолись - ОТДОХНУЛИ - ОТДОХНУЛИ перед выходными - ВЫХОДНЫЕ - поборолись (немножко, потому что после выходных тяжеленько) - ОТДОХНУЛИ... Менталитет, однако!..

Написать комментарий