Польза хурмы для здоровья и красоты

фото: liveinternet.ru
фото: liveinternet.ru

Чем полезна хурма?

Врачи-терапевты считают, что в этом фрукте много витаминов, особенно витамина А, так полезного для зрения, здоровья внутренних органов, для красоты лица, он полезен для оздоровления сердечно-сосудистой системы, для людей, у кого проблемы с артериальным давлением.

Поэтому, не экономьте на фруктах, и Вы всегда будете прекрасно выглядеть, а Ваше здоровье будет в отличной форме! Даже если Вы не можете купить сразу килограмм, а хотя бы один фрукт раз в несколько дней, это даст Вам очень много пользы.

Но если у Вас есть проблем с кишечником, Вы должны посоветоваться с лечащим врачом по поводу, можно ли Вам кушать хурму и в каком количестве.

Если Вы купили много мятой хурмы, Вы можете сделать из него прекрасное варенье, которое даст Вам много здоровья, и в холодное время года, будет радовать своим огненным цветом.

Рецепт: на 1 кг хурмы 1 ст. сахара, 1 ломтик лимона.

Поставить на маленький огонь мякоть хурмы, помешивать, а когда она будет закипать, постепенно добавлять сахар, помешивать, снова довести до кипения, добавить сок лимона. Это варенье не нужно консервировать, пусть оно будет всегда свежим и душистым.

А вот рецептов красоты из хурмы очень много, ведь этот фрукт так сочен, и он поможет очистить лицо от угрей, пигментных пятен, сделает кожу нежной.

Маски для лица:

1. Для жирной кожи: перемолоть 1 ст.л. овсяных хлопьев, перемешать с 1 ст.л. спелой хурмы, нанести на лицо на 15 минут, умыться теплой, затем прохладной водой, нанести питательный крем.

2. Для сухой кожи: 1 ст.л. мятой хурмы перемешать с 1 ч.л. оливкового масла, нанести на лицо и шею на 20 минут, умыться теплой водой, затем прохладной водой, нанести подходящий Вашему виду кожи крем.

3. Для нормальной кожи: 1 ст.л. творога перемешать с 1 ст.л. спелой хурмы, нанести на 15 минут, умыться теплой водой.

4. Для кожи с угревой сыпью (если нет аллергии на мед). Смешать 1 ч.л. меда с 1 ч.л. сухих цветов ромашки, 1 ч.л. спелой хурмы, нанести на лицо массажными движениями, умыться через 15 минут теплой, затем прохладной водой без мыла, затем протереть лицо подходящим для Вашего типа тоником. Маску делать 2 раза в неделю.

5. Для кожи с угревой сыпью (если есть аллергией на мед): 1 ст.л. хурмы смешать с 1 ч.л. белой косметической глины, нанести на лицо на 15 минут, умыться теплой водой, нанести на кожу питательный крем.

6. Для увядающей кожи (после 35 лет): 1 ст.л.спелой хурмы размять, добавить 2 капли витамина А или Е в капсулах, 12 ч.л. масла пшеницы или виноградных косточек, нанести на лицо на 15 минут, умыться теплой водой, нанести питательный крем, маску наносить не менее 2-х раз в неделю.

Уход за руками:

Ваши руки будут нежными и ухоженными, если хотя бы раз в неделю Вы уделите внимание рукам, хотя бы просматривая телевизор.

После теплой ванночки можно сделать маску для рук: в мисочке смешать мякоть хурмы, добавив 1 ст.л. персикового масла (арахисового, орехового), массирующими движениями наносить на руки, если у Вас грубые локти, натереть маской их, через 30 минут убрать мякоть, смыть руки теплой водой, нанести питательный жирный крем.

Уход за ногами:

Если у Вас грубая кожа ступней, и Вы давно не делали педикюр, можно провести такую процедуру: сделать ванночку из теплой воды, добавив немного соли. Вылить воду и делать маску, держа ноги в миске: смешать 2 ст.л. зеленой или голубой косметической глины с плодом одной спелой мятой хурмы для, нанести густым слоем на ступни, особенно на пятки. Держать на ногах 20 минут, затем ноги смыть теплой водой, разведя в ней 2 ст.л. соды, потереть пятки пемзой, нанести питательный крем.


Написать комментарий