Олланд и Меркель объявили о визите в Москву и Киев 1

фото: salon.com
фото: salon.com

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг и пятницу посетят российскую и украинскую столицы для переговоров по ситуации на Украине.

«Вместе с Ангелой Меркель я решил выступить с новой инициативой. Сегодня во второй половине дня мы отправляемся в Киев. Мы сделаем новые предложения по урегулированию конфликта на Украине, и они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны. Сегодня мы обсудим их с президентом Украины, а в пятницу отправимся в Москву на встречу с президентом России», – сказал Олланд, передает РИА «Новости».

Правительство ФРГ подтвердило визит Меркель в Россию и на Украину.

В среду Меркель заявила, что надежда на дипломатическое урегулирование конфликта на Украине сохраняется. Канцлер ФРГ также отметила, что не ожидает быстрого разрешения конфликта.

Напомним, в Минске в субботу прошла встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Как заявил Пушилин, Кучма не смог подтвердить свои полномочия. В итоге контактная группа не подписала итоговый документ.

Кучма в свою очередь обвинил в срыве переговоров лидеров ДНР и ЛНР, которые решили не приезжать в Киев. Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий отверг обвинения Кучмы, напомнив, что экс-президенту Украины нужно «официальное назначение его уполномоченным представителем».


Написать комментарий

Konchaetsja detskij sad - s nimi nado razgovarivat s pozicii sili.Po horosemu - oni ne ponimajut!