Спикер Cейма Латвии нанесет официальный визит на Украину

фото: lv.wikipedia.org
фото: lv.wikipedia.org

Спикер Cейма Латвии Инара Мурниеце с 12 по 14 февраля будет находиться с официальным визитом на Украине, чтобы обсудить с высшими должностными лицами ситуацию в этой стране и процесс реформ, а также очно заверить в "неизменной поддержке" Латвией территориальной целостности этой страны "Восточного партнерства", сообщили BNS в парламенте.

В Киеве Мурниеце планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом и главой Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым.

Планируется, что спикер сейма возложит цветы на Майдане, а также посетит мемориал памяти жертв голодомора и посвященную Майдану выставку в музее Ивана Гончара. Намечена также встреча Мурниеце с наблюдателями ОБСЕ из Латвии и ее участие в открытии отремонтированных помещений латвийского посольства.

В ходе визита Мурниеце даст интервью телеканалу украинского парламента «Рада» и откроет торжественной речью концерт хора Латвийского радио и оркестра Sinfonietta Riga в Украинской Национальной филармонии, который проводится в честь председательствования Латвии в Совете ЕС.

Спикера сейма в ходе визита будут сопровождать глава парламентской комиссии по европейским делам Лолита Чигане, вице-председатель комиссии по иностранным делам Рихард Колс, глава группы по межпарламентскому сотрудничеству с Украиной Айнар Межулис.


Написать комментарий