На главной площади Даугавпилса горожане попрощались с зимой 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Древнейший праздник наших далеких предков славян - Масленица - смело шагал из века в век, из эпохи в эпоху, пережив и язычество, и христианство, и атеизм. Третье тысячелетье на дворе, а Масленица по-прежнему раздольна, изобильна и любима везде, где живы русские традиции.

В этом году в Даугавпилсе праздник собрал сотни людей на главной площади Виенибас. В полдень, когда началось веселое действо, здесь буквально были и стар, и мал.

Тон празднику задали известные коллективы Центра русской культуры: «Славянка» (рук. Е.Панова), «Русские карагоды» (рук. Н.Давыдова), «Узоры» (рук. А.Попова).

А тут и скоморохи подоспели, объявили аукцион. Его лотами стали живые курочка-ряба, красавец- петух, сверкавший черно-золотым опереньем, и несколько испуганный поросенок породы ландрас. Кстати, за него не поскупились отдать сотню евро.

А веселье дальше покатилось. Хор «Малиновый звон» (рук. В.Куженко), фольклорный коллектив «Русичи» (рук.Т.Зубкова), вокальная группа «Вдохновение» (рук.Р.Круковская) пели русские народные песни, да так весело и самозабвенно, что многие на площади пускались в пляс. И к этому все располагало: погода была ласковая, с солнышком; люди вокруг – улыбчивые; а какой блинный дух витал над площадью, соревнуясь с запахом жареной картошки, которую продавцы предлагали нанизанной на деревянные шпажки. Отведав масленичного угощения, зрители опять шли поближе к сцене, где песенников уже сменили танцоры из коллективов «Кружилиха» (рук. А.Попова), «Балагуры» (рук. А.Попова), «Лянок» (рук. О.Захарнев).

Как старались скоморохи всех развеселить и порадовать публику!  За отгаданные загадки, сообразительность и находчивость зрители получали призы – чтобы Масленица осталась в памяти, чтобы до следующего праздника в жизни было много радости и веселья.

Но самым главным подарком для всех присутствующих на празднике стало выступление замечательного московского ансамбля «Белый день». Великолепная тройка российских артистов: художественный руководитель коллектива Валерий Семин, музыкант, «человек-оркестр» Андрей Сандалов, солистка Валентина Рязанова - так завели нашу прохладную публику, что горожане стали подпевать каждой песне, приплясывать и аплодировать, не щадя ладоней. Когда череду любимых русских и советских песен А.Сандалов вдруг прервал фантастическим  исполнением качественного рока на …балалайке, многих музыкально подкованных горожан это повергло в полный восторг. Действительно, было круто!

Неохотно отпустили зрители московских артистов, но сменившие их наши танцоры  постарались не снижать веселого настроя праздника, лихо отплясывая в честь широкой Масленицы.

А потом пришла пора состязаний в ловкости и силе. Мужчины должны были  залезть на высокий столб, где заманчиво разместились призы. Удальцы-молодцы добыли призы и заслужили искреннее восхищение друзей и, главное, подруг.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы.  Наши предки в последний день Масленицы  встречали Новый год и верили, что соломенная кукла, сгорая, забирает с собой все невзгоды старого года, закрывает дорогу зимней стуже и метелям. И приглашает весну. 

Вот и мы всем городом проводили хмурую зиму. Праздник Масленицы согрел нам души, был по-настоящему замечательным, за что большое спасибо Центру русской культуры и всем, кто его организовал и провел на радость горожанам. Теперь весна точно не обойдет Даугавпилс стороной.



Написать комментарий

Сожгли чучело зимы. Царёва?

Никогда бы не подумал, что песню "Распрягайте, хлопцы, кони" можно так отвратно исполнить

На старм месте лучше было, не было "просто проходящих мимо", народ развлекался активнее

Написать комментарий