Эпидемиологи призывают к осторожности: в Даугавпилсе и крае появляются первые клещи 1

vtabloid.com
vtabloid.com
Эпидемиологи Центра контроля и профилактики заболеваний предупреждают о появлении первых клещей на территории нашей страны.

В частности, их обнаружили в окрестностях Лапмежциемса в Юрмале. Несмотря на то, что средняя площадь распространения этих членистоногих остается пока относительно низкой и составляет лишь два клеща на километр, повышение температуры воздуха, несомненно, будет способствовать усилению их активности.

Поскольку клещи равномерно распространены по всей территории Латвии, то жителям Даугавпилса и края должны необходимо также проявлять большую осторожность, особенно находясь на природе, в лесах и поблизости от неухоженных полей.

По мнению специалистов, активизировались клещи в этом году достаточно рано. Уже в конце февраля из-за непривычно теплой погоды были констатированы первые случаи их появления. Кроме того, осенью прошлого года повсеместно наблюдалось большое количество незрелых клещей, так что закономерно ожидать в этом году их высокую активность.

По статистике, в 2014 году было зарегистрировано меньше случаев заболевания клещевым энцефалитом. По сравнению с 2013 годом число больных уменьшилось на 92 человека и составило порядка 173 заболевших. Кроме того, к радости медиков, обошлось без смертельных исходов. Связано это прежде всего с тем, что жители страны стали очень ответственно относиться к своему здоровью и начали активно прививаться против энцефалита.

В прошлом году было зарегистрировано 469 случаев переносимой клещами болезни Лайма, что на 15 больше по сравнению с 2013 годом.

Медики напоминают, что вакцинация против клещевого энцефалита является очень эффективным средством профилактики. Тем более, что вакцину детям оплачивает государство.

Несмотря даже на наличие прививки, специалисты советуют перед выездом на природу или прогулкой по лесу одеваться соответствующим образом, поскольку период активности клещей длится обычно с марта по октябрь.


Написать комментарий

Ну давайте не будем лукавить, ведь прививка не единственный способ защиты от укусов клещей.Например от боррелиоза вообще нет вакцин, а от энцефалита можно защититься несколькими другими способами. Например репеллентами пользоваться, маслами с запахом герани, ну или в конце концов пропить при укусе курс реаферон липинт, для профилактики энцефалита.