Американская бегунья получила гражданство Латвии

F64
F64
Американская марафонка латышского происхождения Ариана Хилборн после оформления двойного гражданства (США и Латвии) в Международной Федерации легкой атлетики (ИААФ) недавно перерегистрировалась как представительница Латвии.

В ИААФ теперь больше нет американки по имени "Ariana Hilborn". После того, как ей было предоставлено гражданство Латвии, теперь имя-фамилия бегуньи пишутся на латышский лад — "Ariana Hilborna" (Ариана Хилборна).

Как говорит сама спортсменка, "основываясь на нескольких факторах, приняла решение представить Латвию. С возрастом у мне возникла сильная гордость за свое латышское происхождение и историю моих предков. Не могу представить ничего лучше, чем прославлять родную страну моей семьи, а именно — представлять Латвию на соревнованиях".

"Буду очень трудиться, чтобы показать все, на что способна. Почтена и благодарна такой возможности. Мой план — провести этим летом какое-то время в Латвии, чтобы здесь тренироваться и продолжить изучение латышского языка", — сказала 34-летняя Ариана Хилборн.

Однако директор легкоатлетической команды Латвии Дмитрий Милькевич против натурализации американки, потому что не видит необходимости в привлечении иностранцев.

По словам Милькевича, если вопрос о натурализации американки будет поднят, он будет против. "Это не наш путь. К счастью, пока нет необходимости привлекать иностранцев", — добавил тренер в интервью газете "Вести Сегодня".

При этом руководитель команды Латвии по легкой атлетике признает, что на прошедшем зимнем чемпионате Европы от наших спортсменов ждали более высоких результатов. Рассуждая о летнем чемпионате мира, Милькевич отмечает, что в этом году очень высоки нормативы, поэтому латвийским легкоатлетам туда будет трудно отобраться.

Как сообщалось, американка латышского происхождения Ариана Хилборн надеется представлять Латвию на Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Свой лучший результат в карьере в марафоне она показала в 2014 году — 2:35.20. С таким временем Хилборн может претендовать на успешное преодоление квалификации на Игры-2016, которая пока не начилась.

Нормативом на ЧМ-2015 в женском марафоне является 2:44.00. В прошлом году в ИИАФ Ариана Хилборн была зарегистрирована как спортсменка США, но получение второго гражданства позволило перерегистрироваться ей уже в представительницу Латвии.

В мае прошлого года на Рижском марафоне Nordea Ариана Хилборн пробежала дистанцию за два часа 40 минут и 22 секунды и финишировала второй после эфиопки Тигист Тешоме Аяну (2:36.50). Помимо марафонов Хилборн регулярно принимает участие в соревнованиях по полумарафону, а также на дистанции 10 000 метров.

Ариана Хилборн родилась и проживает в США. В октябре 2013 года у спортсменки и членов ее семьи появилась реальная возможность получить двойное гражданство: все четыре дедушки и бабушки спортсменки в свое время были гражданами Латвии, во время Второй мировой войны они эмигрировали в США.

Хилборн — фамилия мужа спортсменки, а настоящая фамилия ее семьи — Зверс. Все члены семьи приняли решение совместно ходатайствовать о получении двойного гражданства (США и Латвии).

"Впервые посетила Латвию вместе с семьей в 2008 году. Сразу влюбилась в эту страну! Горжусь своими латышскими корнями. С тех пор искала возможность, как своими талантами и способностями могла бы прославить родину предков", — заявляля ранее спортсменка.

Четыре года назад Хилборн завоевала право представлять США в марафоне на Олимпиаде-2012, однако вместо нее путевку на лондонские Игры тогда получила другая спортсменка.


Написать комментарий