В Таборской волости у школы и самоуправления надежный тандем

gorod.lv
gorod.lv
Таборская волость является, наверное, единственной в Даугавпилсском крае, где как никогда тесно, качественно и очень активно сотрудничают местная школа и самоуправление.

Об этом на встрече с жителями Таборе рассказала исполнительный директор думы Даугавпилсского края  Ванда Кезика. Таборская основная школа является настоящим центром культуры, науки и отдыха. Не только потому, что здесь проходят обучение 51 ученик и 15 дошкольников под присмотром 13-ти педагогов, но и потому, что здесь работает единственная в волости библиотека, на школьной эстраде, установленной в рамках проекта, проводятся все волостные праздники на свежем воздухе. В отремонтированном актовом зале также проходят не только школьные, но и волостные мероприятии. Организуется много мероприятий для детей и молодежи, от конкурса «Супердевочка» до Дня котов и «Что? Где? Когда?».

В прошлом году в Таборской школе побывал министр сообщений Латвии Анрийсс Матисс, принял участие в торжественной церемонии открытии линии оптического интернета и подарил учебному заведению компьютер.

В школе работает большое количество кружков не только для учеников, но и для их родителей. Кроме того, практически все жители Таборе умеют танцевать: ведь давать уроки танцев к ним специально приезжает известная  Елена Пастернак.

Как рассказала руководитель местного самоуправления Ирина Язвица, в Таборской волости зарегистрировано 914 жителей. Согласно статистике, в прошлом году родилось 3 новых жителя волости, умерло 17, в брак вступили 5 пар. На территории волости активны предприниматели: здесь работают 11 SIA, 5 крестьянских и 9 приусадебных хозяйств. При этом два хозяйства уже в течение двух лет предоставляют местным школьникам рабочие места в рамках программы летней занятости.

В прошлом году в Таборской волости прошла реконструкция системы водоснабжения, была построена эстрада возле школы и благоустроена территория парка, проведен капитальный ремонт участка дороги и многоквартирных домов. Серьезный капитальный ремонт также проведен и в медпункте, а для местных жителей налажена бесплатная доставка лекарств на дом из аптек Даугавпилса. Кроме того, онкологическим больным местное самоуправление выделяет пособие.

В планах на будущее – приведение в порядок местной дороги, освещение улиц, благоустройство территории, строительство детской площадки и многое другое.

Среди волнующих жителей Таборе проблем: пожары старника, вывоз мусора от одиноких людей, состояние и ремонт местных дорог, стихийные свалки вдоль них и наличие неблагополучного семейства преклонного возраста, активно мешающего своим соседям.

Жители благодарили за хорошую работу Социальной службы, установку дорожных знаков у населенного пункта. Руководство волости и края, в свою очередь, высказало слова благодарности жителям Таборе за их активную жизненную позицию и большой интерес к всему, что происходит.

15.04.2015 , 11:35

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий