Обама предложил исключить Кубу из списка террористов 2

Pablo Martinez Monsivais / AP
Pablo Martinez Monsivais / AP
Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с рекомендацией удалить Кубу из списка государств—спонсоров терроризма, передает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

«После тщательного анализа данных о Кубе от разведовательного сообщества, а также гарантий, предоставленных правительством Кубы, госсекретарь пришел к выводу, что Куба выполнила условия для исключения из числа государств-спонсоров терроризма», — говорится, в частности, в заявлении.

Такой шаг со стороны правительства США является требованием кубинской стороны. Он позволит снять главное препятствие к восстановлению дипломатических отношений между двумя странами и открытию посольств.

Решение по этому вопросу законодатели должны принять в течение 45 дней.

Куба была причислена к спонсорам терроризма в 1982 году. Потепление в ее отношениях с США произошло в результате встречи 11 апреля в Панаме, в кулуарах саммита Америк, где Барак Обама и лидер Кубы Рауль Кастро побеседовали один на один.

По итогам встречи в Панаме с Кастро американский лидер отметил, что настроен оптимистично, давая старт развитию отношений с Кубой. Он высказал надежду на сотрудничество в различных сферах, включая борьбу с вирусом Эбола и продвижение возобновляемых источников энергии.

Впервые о намерении восстановить отношения стороны сообщили в заявлении от 17 декабря 2014 года. Этому предшествовал длительный период конфронтации. После того как в 1959 году на Кубе произошла революция и к власти пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро, в 1960 году США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали дипломатические отношения.


Написать комментарий

Как? Как он посмел исключить Кубу из своего клуба?Что кубинцы не внесли очередной платёж?Так Обама растеряет всех членов клуба.А может там просто места регламентированны? Ну тогда всё ясно,вместо Кубы примут Украину.

Interesi pomenjalis i Kuba ne terroresticheskaja strana - vot tak ljegko resila Amerika.Glavnij agressor teper na vostoke.A pochemu glavnij - potomu sto sdelan vizov dollaru i mirovomu diktatu!

Написать комментарий