В музее вспомнили талантливого даугавпилсского художника Леонида Баулина 2

предоставила А. Акмолова
предоставила А. Акмолова
Близкие, друзья, коллеги, ученики в пятницу, 29 мая, пришли в городской музей почтить память одного из самых интересных и ярких представителей Даугавпилсской группы художников – Леонида Баулина.

В конце мая этого года он мог бы отметить свое 70-летие. Как заметила вдова мастера Ванда Баулина, нынешний год юбилейный не только для него. Зал имени художника в городском музее в этом году отмечает 10 лет со дня своего основания.

Памятное мероприятие в музее не стало тягостным и печальным. Лёню, а именно так называли его многочисленные друзья, коллеги и почитатели таланта, вспоминали легко, красиво и с легкой ноткой грусти.

Известная художница Валда Межбарде уверена, что такой красивый, умный и талантливый человек не случайно появился на свет в пору цветения сирени, каштанов и ландышей.

Родившийся в России мастер, всю свою сознательную жизнь связал с нашим городом. В Даугавпилсе он активно занимался живописью, графикой, сценографией, оформлением интерьеров и городской среды, преподавал в Saules skola. Работы художника Баулина находятся сейчас в музеях Латвии и в частных коллекциях за рубежом.

К сожалению, больше нет тех оригинальных интерьеров, украшавших многие известные в свое время заведения Даугавпилса. Например, знаменитый на весь город ресторан «Дзинтарс» возле Дворца культуры.

По словам коллеги В. Межбарде, в жизни Лёни было несколько страстей: семья, музыка, пейзажи и цветы. «Самым главным мотивом его творчества была музыка. Она проходила через все его работы, будь то портрет членов семьи, улиц города или латгальского поля. Ни один из нас не мог так красиво и очень точно, до мелочей изобразить Даугавпилс, особенно в пору цветения. Рядом с кисточкой у него всегда лежал фотоаппарат. Он использовал много техник, постоянно экспериментировал и обладал колоссальным видением», - вспоминала В. Межбарде.

Ванда Баулина представила небольшой видеорассказ о жизни и творчестве своего талантливого и так рано ушедшего от нас супруга. Очень символично, что окна зала художника Баулина выходят во двор того дома, где он когда-то жил.

В завершение всех присутствующих ждал небольшой сюрприз - кадры городской хроники 1986-го года, бережно сохраненные Владимиром Ватмахтером и фильм про художника Баулина, созданного еще 20 лет назад.

 

02.06.2015 , 19:45

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Почему-то пугает обстановка зала.

Почему-то пугает обстановка зала. Черноголовый без дома

поясните пожалуйста.

Написать комментарий