Под надзором находятся шесть извращенцев с мягким приговором

Scanpix
Scanpix
В настоящий момент под надзором в Службе пробации находятся шесть человек, осужденных за преступления на сексуальной почве и приговоренныех лишь к принудительным работам, сообщил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения глава Государственной службы пробации Михаил Папсуевич.

По его словам, в пришлом году было осуждено 14 таких преступников. В основном это "истории Ромео и Джульетты", когда совершеннолетний парень встречается с 15-летней девушкой, которой в процессе суда уже исполняется 16 лет.

Большинство осужденных отрицают, что являются преступниками на сексуальной почве. Поэтому основная задача — добиться того, чтобы они это признали.

Напомним, что только в этом году по ст. 162 (совращение малолетних детей) осуждено 37 человек. Чаще всего к осужденным по этой статье в качестве меры наказания применяется тюремное заключение, второй наиболее распространенной мерой являются принудительные работы.

Депутат Инесе Либиня-Эгнере ("Единство") поинтересовалась, была ли специально обучена для ведения подобных дел судья Лиепайского городского суда, которая рассматривала нашумевшее дело о совращении малолетней девочки отцом и сыном.

Представитель Министерства юстиции Инита Илгажа подтвердила, что Министерство юстиции планирует реализовать масштабный проект, в рамках которого всем участвующим в подобных процессах лицам будет предоставляться информация о порядке и нормах.
Депутат Солвита Аболтиня ("Единство") отметила, что очень ждет конкретных инициатив от Минюста в вопросах сексуальных преступлений и предложений по разрешению ситуации от министерства и министра юстиции.


Написать комментарий