Шенгенская зона: медленный конец эпохи открытых границ 3

"Поездка на автобусе становится все менее приятной. Рейсовый автобус из Вены в Берлин, как рассказывают очевидцы, остановили почти сразу за чешской границей. Потом очень долго ждали. Но, в конечном итоге, беженцев, желавших попасть из Австрии в Германию, все-таки заставили сойти", пишет австрийская газета Die Presse.

Поездки через шенгенские границы становятся все более утомительными для пассажиров автобусов и дальнобойщиков. Случаи задержек и контроля со стороны полиции лишь увеличиваются, пишет Вольфганг Бем на страницах австрийской газеты Die Presse.

Чешская полиция отфильтровывает беженцев, подавших ходатайство о предоставлении убежища в Австрии, и отправляет их обратно, отмечает автор статьи.

При этом Чехия — лишь один из примеров внутриполитического давления, требующего справиться с волнами мигрантов путем усиления контроля в приграничных районах. В начале августа чешский президент Милош Земан потребовал усилить контроль на пограничных пунктах, а если усилий полиции не хватит, для этих целей, как сообщила газета Lidové noviny, глава государства предлагает привлечь еще и военных.

Но требования вернуть пограничный контроль на национальных границах слышны в ряде государств Шенгена, как говорится далее, не только от право-популистской оппозиции и отдельно взятых политиков, но и от полицейских профсоюзов и прямо из правительства.

Так, новое политическое руководства Дании, к примеру, недавно заявило о том, что собирается систематически контролировать государственные границы. Большее количество полиции и электронное считывание автомобильных номеров должны, по мнению датских властей, помочь останавливать нелегальных мигрантов и преступников.

Дания, как напоминает Die Presse, уже закрывала свои границы в 2011 году, но тогда соседние страны и Еврокомиссия запротестовали против этого. Теперь же Копенгаген поступит намного искуснее. "Мы будем придерживаться шенгенских правил", — заявили в правительстве.

Шенгенское соглашение запрещает возвращаться к индивидуальному контролю на границах, но при этом в случае необходимости спецслужбы имеют право останавливать автомобили уже на территории страны в ходе различных поисковых мероприятий, сообщает автор статьи. К этой практике, например, сейчас нередко прибегает полиция Австрии. Согласно данным австрийского МВД, в последние месяцы такой деятельностью занимаются 1350 сотрудников полиции.

"Между тем рост контроля на границах способен создать динамику, которая может похоронить цель Шенгена, а именно — возможность свободного и беспрепятственного проезда по Европе", — подытоживает Бем.

Канцлер Германии Ангела Меркель призывала государства ЕС наконец-то выработать общие решения миграционного кризиса. Прежде всего, немецкий лидер имела в виду корректную регистрацию и распределение беженцев. В противном случае Шенген, как считает Меркель, может провалиться.

А глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, вообще видит в этом вопросе угрозу для одного из столпов европейского единства, сообщается в Die Presse.


Написать комментарий

Интересно, кто первый "загнется", ЕС, или Россия?

Интересно, кто первый "загнется", ЕС, или Россия? vova

Первым сдохнет vova!

Интересно, кто первый "загнется", ЕС, или Россия? vova

Когда же тебя дауна вылечат? 😈

Написать комментарий