Порошенко пояснил, почему США и Европа отказали Украине в военной помощи 8

Президент Украины Петр Порошенко объяснил, почему США и Европа ответили отказом на просьбу Киева об оказании военной помощи. По его словам, это связано с тем, что в украинской армии военную помощь было некому эффективно использовать.

"Год назад у нас не было друзей, нам никто не доверял. Я сейчас могу открыть ситуацию, когда я пригласил наших американских и европейских партнеров осуществить нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет, мы вам не можем помочь", — цитирует слова Порошенко агентство "Интерфакс".

Порошенко уточнил, что спросил, почему Украина не может рассчитывать на такую помощь, и услышал в ответ, что у Украины нет боеспособной армии, которая бы эффективно эту помощь применила.

"Они сказали, что причины три: первая — у вас нет армии. А то, что у вас есть: первое — она инфильтрована российскими агентами, и все, что мы вам дадим, окажется в России, второе — она коррумпирована. Именно потому, господин президент, мы не можем вам помочь", — приводит слова Порошенко "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что в этой ситуации особую роль в создании новой армии Украины сыграли волонтеры.

Президент отметил, что ему пытались навязать переговоры с лидером ДНР Александром Захарченко и главой ЛНР Игорем Плотницким. По словам Порошенко, такого поступка от него добивается Россия, поскольку хочет показать, что на Украине идет гражданская война.

"Я не буду вести переговоры с лидерами боевиков и террористов только потому, что это мне советуют некоторые доморощенные политиканы", — добавил он.

Ранее Порошенко заявлял, что Украина провела реформу армии и способна отразить агрессию даже в случае широкомасштабного наступления на востоке страны.

В мае этого года Сенат Конгресса США одобрил проект военного бюджета в 612 миллиардов долларов, предусматривающий выделение Украине военной помощи. Поправка к бюджету, принятая по инициативе сенатора-республиканца Роба Портмана, разрешает поставки Киеву вооружений, включая стрелковое оружие, гранатометы, радары, противотанковое оружие и другую технику.

Согласно тексту документа, Пентагон в координации с Госдепом имеет право потратить до 300 миллионов долларов на подготовку, поставку оборудования и логистическую поддержку украинской армии. При этом 20 процентов от общей суммы (до 60 млн долларов) должны быть израсходованы именно на технику и вооружения.

Палата представителей Конгресса США также приняла свой вариант законопроекта о военном бюджете на 2016 год. В числе прочего, он предусматривал выделение Украине военной помощи на сумму в 200 млн долларов.

Ранее в администрации президента США Барака Обамы пригрозили наложить вето на законопроект. Белый дом выступает против поставок оружия Украине. Aдминистрацию Обамы не устраивает то, что проект бюджета не предусматривает финансирование долгосрочных программ разработки оружия, а также запрещает закрывать неиспользуемые военные базы и списывать штурмовики A-10 Thunderbolt.

В марте американские конгрессмены проголосовали за резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки летального вооружения на Украину.

За время военного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. Между тем Белый дом занял выжидательную позицию по вопросу поставок оружия.


Написать комментарий

Выходит, воюют там не украинцы, а американцы...

Какое отвратительное рыло на фотке.

Выходит, воюют там не украинцы, а американцы... вот те на!

Да потому, что США и Европа не полезут на рожон против России...Они хоть и идиоты, конечно...но не самоубийцы

Какое отвратительное рыло на фотке. фу, бля!

Был такой же продажный, ющенко, его тоже слили пиндосы, не оправдал доверия. Ну а этот убийца должен ответить за каждую смерть на Донбассе и остальная хунта тоже. Эти нелюди убили 6,5 тысяч людей, еще больше раненых, разбомбили города. Под суд мразей.

Идиоты не успокоются... Накормили ИГ оружием, научили тактическим действиям... А сейчас просят помощи у России в урегулировании проблемы))).
Так же и на Украине: изучили и научили придурков- националистов на свою голову, и опять бросили. Давайте, сделайте поставки оружия на Украину и получите второй ИГ.

Был такой же продажный, ющенко, его тоже слили пиндосы, не оправдал доверия. Ну а этот убийца должен ответить за каждую смерть на Донбассе и остальная хунта тоже. Эти нелюди убили 6,5 тысяч людей, еще больше раненых, разбомбили города. Под суд мразей. Гость

Хохлов сливают, отработанный материал. Не до них теперь, вот теперь пусть скачут

Идиоты не успокоются... Накормили ИГ оружием, научили тактическим действиям... А сейчас просят помощи у России в урегулировании проблемы))). Так же и на Украине: изучили и научили придурков- националистов на свою голову, и опять бросили. Давайте, сделайте поставки оружия на Украину и получите второй ИГ. Виктор

Америка по всему миру разошгла цветные революции, стравила людей, развязала войны и наблюдает в стороне, как люди убивают друг друга. Не понимаю идиотов которые поддерживают эту свору убийц.

главное он "забыл" сказать - Украиной руководит предатель, жополиз москалей!

Написать комментарий