250 или 775? Что нужно знать о позиции Латвии по беженцам 1

17 сентября правительство Латвии и коалиционные партии должны прийти к единому мнению по поводу позиции страны в вопросе обязательных квот на принятие беженцев. Портал Delfi коротко рассказывает о том, каким может быть это решение и на что оно может повлиять.

В чем проблема?

Проблема распределения беженцев по странам ЕС обострилась после серии кораблекрушений в Средиземном море весной 2015 года. В мае страны ЕС пришли к соглашению о добровольном распределении 40 000 беженцев, которые прибыли на континент через Грецию, Италию и Мальту. Латвия согласилась принять 250 беженцев. Однако поток беженцев усилился, и в начале сентября президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обнародовал новый план, согласно которому странам ЕС нужно принять еще 120 000 беженцев. Часть стран ЕС - главным образом, из Центральной и Восточной Европы - выступила против обязательных квот. Латвия также отвергла обязательные квоты, но правящие партии так и не смогли договориться о национальной позиции.

И в чем суть?

На данный момент - в том, сколько беженцев примет Латвия: 250 или 776.

Может ли вопрос беженцев развалить коалицию?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня считает, что из-за раскола по вопросу беженцев Латвия на грани конституционного кризиса, и стабильность правительства под угрозой. Премьер-министр Лаймдота Страуюма из того же "Единства" полагает, что кризиса нет, и говорить о неспособности правительства принимать решения нельзя. Мнения экспертов также расходятся.

Как настроена правящая коалиция?

Проблема беженцев вызывает у партнеров по правительству диаметрально противоположные чувства. Большая часть партии "Единство" выступает за солидарность со странами ЕС и добровольный прием беженцев. "Национальное объединение" всячески препятствует появлению любых иммигрантов, используя кроме всего прочего аргумент, согласно которому жители Латвии, приехавшие в страну в советский период, тоже могут считаться иммигрантами. Союз "зеленых" и крестьян также против того, чтобы Латвия приняла больше беженцев. "Национальное объединение" попыталось переложить этот вопрос на плечи Сейма, однако парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам не поддержала эту инициативу.

Тем не менее, по последней информации, за увеличение количества беженцев готовы проголосовать не только министры от "Единства", но и некоторые представили НО и СЗК. В частности, за прием беженцев готова проголосовать министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

Что говорит президент?

Президент Латвии Раймонд Вейонис 16 сентября поручил правительству, партиям, самоуправлениям и общественным организациям в течение двух недель разработать четкий план приема беженцев. Утвержденную позицию Латвии по этому вопросу он ожидает увидеть до 21 сентября.

Что произойдет, если Латвия проголосует против?

Латвия может голосовать за или против, но это не означает, что общее решение ЕС для страны будет необязательным к выполнению. По словам постоянного представителя Латвии в ЕС Илзе Йохансоне, с политической точки зрения желательно, чтобы страны проголосовали единогласно, потому что "это вопрос европейских ценностей и солидарности". Но юридически решение может быть принято квалифицированным большинством голосов.

На фото: иранский художник Джамиль Камангер 3 сентября принял участие в перформансе Survival K(n)it 7 в Риге и "сплел" из бисера латвийский паспорт


Написать комментарий

«Что нужно знать о позиции Латвии по беженцам»
-----------
Нужно знать лишь то, что позиция Латвии - подчинённая.