Латвийский журналист рассказал, как попасть в «список Порошенко»

Черный список в отношении граждан иностранных государств, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины, который 17 сентября был подписан президентом Украины Петром Порошенко, составляли левой ногой. Такое заявление в интервью радио Baltkom сделал журналист газеты «Вести сегодня» Николай Кабанов.

«Список составлялся левой ногой! Если бы проводилась серьезная работа, они бы выяснили, кто вообще ездил на Украину. В формулировке указывается, что мы были наблюдателями на выборах в Крыму и на Донбассе. Только я на Украине в последний раз был в начале февраля прошлого года, еще до свержения Януковича. Видимо, чтобы попасть в этот список, надо было съездить в Крым после 23 февраля. А как показывает мой случай, можно было и не ездить», — отметил он.

По словам Кабанова, из четырех людей правильные данные только его, все остальные – псевдонимы.

«Видимо были найдены статьи в интернете и на их основании мы были внесены в черный список», — рассказал журналист.

Как ранее писал mixnews.lv, в список были включены 105 юридических и 388 физических лиц, среди которых — граждане 23 государств, в том числе — четверо латвийских подданных.

Под санкции Украины, в рамках которых на год запрещен въезд в эту страну, попали журналисты газеты «Вести сегодня» — Эдуард Эльдаров, Владимир Бучельников, Эрика Ругальская и бывший депутат Сейма Николай Кабанов.


Написать комментарий