Обращение в редакцию: Дадут ли пособие после индексации пенсии? 1

«Я – одинокая пенсионерка. Когда начинался отопительный сезон, я получала от самоуправления пособие на оплату теплоэнергии. Но вот с 1 октября наши пенсии проиндексировали, теперь выходит, что я не попадаю под категорию тех, кому положено пособие. Одному пожилому человеку да еще с инвалидностью жить очень непросто. У меня половина пенсии на лекарства уходит, а ведь еще за квартиру заплатить нужно и поесть что-нибудь. Поэтому меня очень волнует вопрос: буду ли я после индексации пенсии получать пособие? Валентина Васильевна»

Отвечает "Наш Город.":

Действительно, с 1 октября этого года с учетом фактического индекса потребительских цен и 25% реального прироста суммы зарплат, с которых выплачиваются взносы соцстрахования, были проиндексированы пенсии по возрасту, инвалидности, выслуге лет и потере кормильца, начисленные до 30 сентября 2015 года.

Коэффициент индексации составил 1,0158, при этом индексировались пенсии, не превышающие 311 евро. Исключение составили пенсии бывших политрепрессированных, инвалидов I группы и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – они индексировались с применением индекса 1,0158, независимо от их размера.

В результате индексации ежемесячные доходы пенсионеров и инвалидов увеличились в среднем на 4 евро, и теперь часть социально незащищенных людей не сможет претендовать на пособия самоуправления.

На заседании финансового комитета и комитета по социальным вопросам Даугавпилсского самоуправления было принято решение о внесении поправок в правила выделения социальных пособий. Максимальный ежемесячный доход, дающий право на получение пособия, был увеличен с 290 до 295 евро. Дело за малым: если народные избранники на заседании Гордумы утвердят это решение, то Вы, Валентина Васильевна, пособия на отплату теплоэнергии не лишитесь.

17.10.2015 , 09:00

Наталия Салогубова , Gorod.lv


Написать комментарий

не знаю, кто получил по 4 евро, а многие получили , кого знаю, по 2. 54--- 2. 82 .