Обращение в редакцию: Выгонят ли меня из квартиры после смерти мужа?

«Мне 60 лет, мужу – 80. Это у нас второй брак. У мужа нет родственников кроме сестры. Живем в квартире, которая оформлена на мужа, но его сестра и брат говорят, чтобы я на жилье не рассчитывала, если с мужем что-нибудь случится. То есть они меня выгонят из квартиры. Имеют ли они на это право? Читательница»

Отвечает "Наш Город.":  Как следует из Вашего вопроса, брак с владельцем квартиры у вас зарегистрирован официально, и у Вашего мужа есть сестра и брат, но нет ни детей, ни живых родителей. Если Ваш муж не оставит завещания, то наследование квартиры произойдет по закону: Вы как супруга унаследуете половину оставленного и обстановку квартиры, а вторую половину получат родственники в равных частях.
Если Ваш супруг хочет, чтобы после его смерти квартиру со всей обстановкой получили Вы, то он должен составить завещание на ваше имя – частное (написанное собственноручно, со свидетелями или без, но которое можно оспорить) или публичное, которое заверяется у нотариуса и подлинность которого не подвергается сомнению.

19.10.2015 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий