30 фактов о бритье от 220.lv

udoktora.net
udoktora.net
Одной из самых древних привычек мужчин считается …бритье волос на лице, хотя в разные времена капризная мода бывала благосклонной к бородам и усам как символу мужественности сильной половины человечества.

Согласно результатам всевозможных опросов, лишь 1% мужчин получает от бритья удовольствие. Возможно, поэтому в наши дни мы все чаще встречаем стильных молодых людей с модно подстриженной растительностью на лице.

На эту тему «Наш город» сделал для своих читателей подборку занимательных фактов.

1. Избавляться от волосяного покрова на лице мужчины начали около 20 000 лет назад. В качестве бритвенных принадлежностей они использовали острые акульи зубы, ракушки, кремневые ножи.

2. Мужчины-ацтеки наряду с мечами и наконечниками для стрел из вулканического стекла изготавливали бритвы.

3. Золотая бритва, извлеченная из гробницы фараона Тутанхомона, была еще достаточно острой, и ею можно было бриться.

4. Полководец Александр Македонский перед боем брился сам и заставлял это делать своих воинов – он считал, что борода, за которую может легко схватить противник, делает солдат уязвимыми. Воины брили бронзовыми скребками не только бороды, но и головы.

5. В Древнем Риме борода считалась признаком варвара, небритые дикие народы назывались «варварами» (от латинского слова вагbа – борода). Поэтому римляне старались гладко брить свои лица, а первое бритье юноши отмечалось как семейный праздник.

6. В 1699 г. вышел революционный указ Петра об обязательном брадобритии, именно с него начались петровские политические реформы. В 1722-м Петр I не только лично остриг бороды боярам, но и ввел налог на такое «украшение»: купцы платили по 100 рублей в год, бояре и ямщики – 30, с приказных и служащих взимали 60, крестьяне расплачивались двумя копейками.

7. До начала XVIII в. цирюльники, наряду с лекарями, были весьма уважаемыми людьми: к ним ходили не только стричься или бриться – они пускали кровь, обкладывали пациента пиявками, вырывали зубы.

8. Император Александр III вошел в историю как «самый русский» не только благодаря своей политике, но и благодаря окладистой бороде, принесшей ему немалую популярность в народе. Кстати, фасон его бороды в быту называется «лопата».

9. Первую безопасную бритву, у которой кожи касалась лишь кромка лезвия, изобрел в 1771 году парижский ножовщик Жан-Жак Перре. На мысль прикрыть лезвие деревянной пластиной так, чтобы выглядывал лишь его край, смекалистого француза натолкнула конструкция плотницкого рубанка.

10. Новый вид протектора, позволяющего использовать для бритья лишь часть лезвия, был предложен британским инженером Вильямом Хенсеном в 1847 году.

11. Настоящая революция в технике безопасного бритья произошла в 1880 году, когда братья Фридрих и Отто Кампфе запатентовали станок, весьма напоминающий современный. Но производить бритвы новой конструкции братья стали еще за пять лет до получения патента.

12. В 1895 году Кинг Кэмп Жилетт обратил внимание, что в бритве работает лишь лезвие, а остальная часть служит для поддержки. В результате, он изобрел безопасную бритву с одноразовым лезвием, в 1901 году основал свою компанию и разбогател. После появления безопасной бритвы Жиллетта все остальные бритвы стали называться «опасными».

13. На рынке первые бритвы Gillette появились в 1903 году, а уже в 1904-м их было продано 12,4 млн штук.

14. Хотя Кинг Жиллетт изобрел безопасную бритву, сам он носил усы. И когда в 1910 году Жиллетт предложил бывшему президенту США Теодору Рузвельту большую сумму денег за то, чтобы тот возглавил его корпорацию в Аризоне, Рузвельт отказал под предлогом того, что не доверяет человеку, который делает бритвы и при этом носит усы.

15. С XVIII века центром производства бритв был английский город Шеффилд. Позже появился второй бритвенный город — немецкий Золинген. Бритвы из Золингена прославились благодаря своей первоклассной углубленной заточке. Шуршащий шелест, издаваемый ими при бритье, дал им дополнительное название – «поющие бритвы».

16. В 1928 году полковник Джейкоб Шик запатентовал электробритву, но она была неудобной и не пользовалась спросом. В 70-е годы американская фирма «Ремингтон» ее усовершенствовала, и прибор стал раскупаться в огромных количествах.

17. Каждое из трех лезвий самой популярной бритвы Mach3 от Gillette в 50 раз острее хирургического скальпеля.

18. Порезаться тупой бритвой гораздо легче, чем острой.

19. Борода может сэкономить мужчине 145 дней жизни – именно столько средний мужчина тратит на бритье в течение своей жизни.

20. На лице мужчины растет от 7 до 15 тыс. волосков, со скоростью 0,635 см/месяц.

21. За всю жизнь борода у среднего мужчины вырастает на 67 см.

22. Волоски бороды по прочности сравнимы с медными проводками той же толщины.

23. Во время бритья совершается более 300 движений.

24. За свою жизнь средний мужчина сбривает более 8 м щетины.

25. Чтобы качественно побриться, нужно около 3 минут умываться не горячей и не холодной, а теплой водой – тогда бритье будет на 70% мягче. Однако добросовестно умывается перед бритьем лишь четверть мужчина.

26. При бритье простой бритвой мужчина расходует больше энергии (нагрев и закачка воды, освещение и т.д.), чем при бритье электробритвой.

27. Самая длинная – 5 м 64 см – борода, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, была у 51-летнего норвежца Ханса Лангсета (1846–1927). Решение растить бороду мужчина принял в тридцатилетнем возрасте, за неделю она вырастала на 2 мм.

28. Индус Шамшер Сингх, служащий банка, отрастил бороду длиной 183 см. Он по вероисповеданию сидх, поэтому никогда в жизни не прикасался бритвой к своему лицу, так как считает бороду даром Бога.

29. Счастливым обладателем самых длинных усов в мире является 58-летний житель Индии Рам Сингх Чаухан. Длина предмета его гордости составляет 4 м 26 см. На то, чтобы вырастить свое сокровище, мужчина потратил 32 года, а теперь он тратит по два часа в день на уход за ним.

30. Самыми знаменитыми бородачами среди рокеров считаются Билли Гиббонс и Дасти Хилл – музыканты из ZZTop. В 1984 году компания Gillett предложила им миллион долларов, если в ходе рекламной акции они сбреют свои бороды, на что рокеры ответили отказом.

Подготовлено совместно с интернет-магазином www.220.lv

 


Написать комментарий