Страуюма: коалиция должна договориться о ссуде в 80 млн евро для airBaltic

Лаймдота Страуюма, http://rus.db.lv/
Лаймдота Страуюма, rus.db.lv
Правящая коалиция должна договориться о ссуде в размере 80 млн евро для национальной авиакомпании airBaltic или же найти другое решение, заявила после заседания коалиционного совета премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

На вопрос о том, потребуется ли из-за возражений Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) поддержка оппозиции, премьер напомнила, что сегодня будет обсуждать этот вопрос также с фракциями "Единства" и национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

Премьер считает, что на следующей неделе коалиция должна собраться и обсудить, имеется ли иное решение, или же договориться о выделении 80 млн евро. Она вновь отметила, что это отдельный вопрос, который не связан с принятием госбюджета.

Страуюма подчеркнула, что airBaltic - стабильная компания, которой нужны новые инвестиции.

Как сообщалось, после встречи с премьер-министром фракция СЗК не изменила мнения по поводу ссуды для "airBaltic".

Как заявил руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис, хотя партия осознает необходимость дотирования авиакомпании государством, она возражает против выделения этой суммы. СЗК считает, что авиакомпания должна оставаться под контролем государства, так как является предприятием стратегического значения.

Бригманис отметил, что решение в данной ситуации будут принимать правительство и Минсообщения. Представители СЗК интересовались у премьера, поддерживает ли решение о выделении этих средств airBaltic фракция "Единства", на что Страуюма ответила, что за день до его принятия партия была против. Поэтому, по словам Бригманиса, СЗК считает, что решение нужно пересмотреть.

3 ноября Кабинет министров постановил поддержать найденного консультационной компанией "Prudentia" инвестора для airBaltic - немецкого предпринимателя Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса, который за 52 млн евро намерен приобрести 20% акций airBaltic.

Дополнительно к этому государство вложит в основной капитал авиакомпании 80 млн евро, которые будут заимствованы в Государственной казне. Это решение правительства должен утвердить Сейм параллельно с голосованием за бюджет 2016 года, которое предположительно состоится 30 ноября.


Написать комментарий