Госканцелярия возвращает молодежь из-за границы 7

Государство пытается вернуть латвийцев на родину. Госканцелярия подыскивает рабочие места для молодых людей, которые окончили зарубежные вузы. Предлагают 1000 евро чистыми, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Давис окончил вуз в Великобритании. Немного поработал, но решил вернуться в Латвию. Сейчас он стажер в Совете по конкуренции. Работу нашел в рамках программы «Работа в госуправлении». Ее реализует Госканцелярия – подыскивают места в госсекторе для тех, кто окончил зарубежный вуз. «Я всегда знал, что хочу вернуться в Латвию. Поэтому эта программа стала возможностью это сделать. Я рассматривал много вариантов, но эта программа дала мне то, чего я хотел. Работа в госуправлении меня интересовала, хорошо и то, что я приехал и сразу начал работать», - рассказал ТВ5 Давис Колбергс.

Зарплата, которую предлагают молодежи с зарубежным дипломом, – 1000 евро на руки.

По словам Дависа, в Великобритании он мог бы получать больше: «Для кого-то зарплата очень важна, для кого-то менее. Но для меня было важнее вернуться в Латвию, получить дополнительные знания».

Госканцелярии этой программой решила внести свою лепту в возвращение соотечественников. Она началась год назад, и ее решили продлить еще на один год.

«Мы принимаем заявки от всех юношей и девушек, которые выучились за рубежом.

Нет никаких ограничений по странам, из каких можно возвращаться. Мы рассмотрим все заявки, которые получим, и тогда конкурсная комиссия вместе с теми учреждениями, которые изъявили желания принять этих молодых людей на работу, выберет шестерых счастливчиков», - пояснил ТВ5 глава Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш.

По словам руководителя Госканцелярии, из предыдущих шести участников программы, пятеро остались работать в госсекторе. Реализацию проекта планируют продолжить и впредь, а если позволит финансирование, рассмотрят возможность ее расширить. В вузах одной только Великобритании учатся 2000 латвийцев.


Написать комментарий

А кто работает на полях клубники, как с ними?

Ну пристроите пяток молодых в госканцелярию и что? Радости столько, как-будто 10 заводов открыли по 5000 работяг в каждом. А кто им на зарплаты зарабатывать будет,а?

Молодежь не поедит обратно. Зачем менять хорошее, на черт знает что.

Помогите молодым семьям вернуться, а не тем кто и там за границей прекрасно может зарабатывать.Управленцев в нашем царстве государстве с большим избытком, пора бы и подсократить их численность.

Шестеро счастливчиков-мироедов ... на шею оставшимся здесь платить налоги ... какое счастье !

Вы реально верите в написанное?
Всё гениальное просто. Чиновники отправили своих детей учиться в зарубежный ВУЗ. Они его оканчивают. Как выгодно пристроить своё чадо здесь? Зарплаты в гос.секторе ведь не очень большие. Очень просто - организуем государственную программу по, якобы, возвращению. И устраиваем своё чадо на 1000 чистыми. Все в шоколаде. И у дитятко приличная зарплата и отчитаться о "возвращенцах" можно. Заканчивать зарубежный ВУЗ с целью возвращения сюда? Что за бред? Просто закончив его там, кто-то понял, что найти работу, это не самая большая проблема. Куда большая проблема, то, что надо работать!!! А здесь под крылом родителей да с косарём чистоганом не жизнь будет, а малина.

Вы реально верите в написанное? Всё гениальное просто. Чиновники отправили своих детей учиться в зарубежный ВУЗ. Они его оканчивают. Как выгодно пристроить своё чадо здесь? Зарплаты в гос.секторе ведь не очень большие. Очень просто - организуем государственную программу по, якобы, возвращению. И устраиваем своё чадо на 1000 чистыми. Все в шоколаде. И у дитятко приличная зарплата и отчитаться о "возвращенцах" можно. Заканчивать зарубежный ВУЗ с целью возвращения сюда? Что за бред? Просто закончив его там, кто-то понял, что найти работу, это не самая большая проблема. Куда большая проблема, то, что надо работать!!! А здесь под крылом родителей да с косарём чистоганом не жизнь будет, а малина.

100%

Написать комментарий