Даугавпилсская дума откажется от внешнего строительного надзора

В конце ноября после продолжительной дискуссии Даугавпилсской думой было принято решение о создании нового департамента — Департамента управления собственностью. На данный момент не объявлено ни одного конкурса вакансий, которые, как сообщали ранее, обязательно будут, если специалистов не найдут внутри самоуправления.

Как отметили в думе, описание обязанностей ещё разрабатываются, и конкурсы вскоре будут объявлены. Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис сообщил, что при комплектации штата департамента преимущество будут отдавать внутренним конкурсам, чтобы дать возможность людям, которые работают в самоуправлении, реализовать свои амбиции и возможности. Если же сотрудников внутри самоуправления не найдут, будут объявлены внешние открытые конкурсы.

Комментируя тот факт, что, имея собственный технадзор, самоуправление потеряет предусмотренное европроектами финансирование на внешний строительный надзор, мэр Даугавпилса отметил:

«Я думаю, что будет намного эффективнее и выгоднее проводить надзор силами наших работников за наши деньги, чем покупать эту услугу на стороне за самую дешёвую цену. Да, это означает, что немножко больше на первом этапе будем тратить денег из бюджета самоуправления. Но это не такие затраты, чтобы они не окупались в виде качества и порядка на заказываемых нами объектах».

Привлекать для проведения технадзора и своих специалистов, и специалистов извне, как сообщил Я. Лачплесис, не будут, так как разделить ответственность в данном случае нельзя.

Раньше работы ответственных за строительный надзор сотрудников самоуправления можно было оплачивать за счёт евроденег, однако сейчас эту систему поменяли, что, по мнению мэра, неправильно. Я. Лачплесис выразил надежду на то, что система снова будет пересмотрена, и затраты на технадзор со стороны работников самоуправления тоже можно будет оплачивать за счёт европейких денег.

14.12.2015 , 10:25

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: stroi-demo.ru


Написать комментарий