Проблемы молодежной политики — отсутствие консультативного совета и лидеров? 15

На мероприятии «Кофе с политиками», которое состоялось в Даугавпилсе 15 декабря, некоторым представителям молодёжных организаций в процессе составления плана развития города всё-таки удалось задать несколько вопросов о молодёжной жизни города руководству города и представителям Молодёжного департамента думы.

В частности, у исполняющей обязанности руководителя Молодёжного департамента Гуниты Ванаги спросили, как департамент оценивает свои немногочисленные мероприятия, например «Артишок», ведь, планируя мероприятия, организаторы обычно выдвигают определённые цели.

 Гунита Ванага сообщила, что об успешности мероприятий сотрудники департамента судят по отзывам самих организаций, комментариям и приходящим письмам. Она также сообщила, что главный критерий оценки «Артишока» — не количество присоединившихся к организациям членов, а количество самих активно работающих организаций.

Как отметила Г. Ванага, в Даугавпилсе в последнее время активно начали работать организации, связанные с уличной культурой, спортом и музыкой. Отвечая на критику о том, что на сайте Молодёжного департамента размещён достаточно скудный список существующих в городе организаций, Г. Ванага сообщила, что организаций в городе очень много (более тысячи), но вопрос в том, кто из них реально работает.

В этой связи у представителей самоуправления Даугавпилса спросили, почему наш город не смог на следующий год получить статус молодёжной столицы. Как отметил один из активных общественных деятелей Виктор Галлер, ролик о молодёжной жизни города был качественный, так как создавался специализированным агентством, но содержание и участие в нём лишь нескольких организаций не отражало реального образа Даугавпилса.

Для того, чтобы претендовать на титул молодёжной столицы, который даёт возможность проведения в городе главных молодёжных мероприятий страны, в Даугавпилсе нужно создать консультативный совет и молодёжную думу, сообщила Г. Ванага. Без них отбор не пройти, дополнил вице-мэр  Янис Дукшинский.

Представители самоуправления не стали вдаваться в подробности, рассказывая, что это означает, и какую структуру ещё нужно создать. Молодым людям сообщили, что ещё одна проблема Даугавпилса заключается в том, что многие конкурсы просто не доходят до Даугавпилса, а для того, чтобы доказать свои возможности города, нужны лидеры, которых, в свою очередь, нужно совершенствовать.

18.12.2015 , 10:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Постоянно растущие поборы, снижающие уровень жизни всех латвийцев, кроме верховных, оказывается, для молодёжи не проблема ... а вот отсутствие какого-то совета - это беда.

Разве такую Ванагу можно брать всерьёз? Шаусмас.

Идея про комиссию по молодежным делам не нова. Они уже сусчествуют во многих самоупровлениях. А в больших самоупровлениях должна быть обязательно. Помню, Юра Зайцев указывал на её необходимость. Наконец-то и сатрудники думы начали это понемать.

После презентации концепции в думе полтора года назад, как раз Зайцева и мочили за предложение создать консультативную комиссию. Вот ссылка:
http://www.gorod.lv/novosti/245855-daugavpilsu-nuzhen-novyi-molodyozhnyi-sovet-finansiruemyi-dumoi-sovet-u-zaitseva-samoupravleniu-ne-podhodit

Круто было бы если сделали молодежную думу... туда бы могли предти все люди связаные с молодежью и реализовывать свои идеи. Особенно те которые нехотят вступать в молодежные организации такие как школьный парламент

Где в городе молодёжные лидеры? Все тут комментируют!!! А на деле себя показать слабо! Единственный молодой человек, который бился и бьётся за наш город это Зайцев. Где ещё общественно важные фигуры из молодёжи-лидеры?

Срочно нужно налаживать сотрудничество между молодежными организациями , тогда и будем выигрывать в конкурсах. Как я вижу Гунита и ведет дела в этом напровлении.

Тупой заяц и его собутыльники - последнее говно в городе. Была ещё андреевская шалава.

Юра Зайцев придлогал новую систему работы с молодежью. Он предупреждал всеx, что гредут проблемы, если их не решить, то будет то, что есть сейчас))) так что как всегда не известно кто смеётся последний))

"ролик о молодёжной жизни города был качественный, так как создавался специализированным агентством, но содержание и участие в нём лишь нескольких организаций не отражало реального образа Даугавпилса."- а чья проблема, что ролик не отражал реального образа города? Кто был ответственным за его содержание и продвижение? И если ролик был качественным, по вашему мнению, то представляю каой креативный подход будет утвержден для агенства по туризму)))
"ещё одна проблема Даугавпилса заключается в том, что многие конкурсы просто не доходят до Даугавпилса"- так в чем проблема? Сделайте так, чтобы дошли! Раз у вас есть информация о том, что конкурсы не доходят до города, оторвите вашу задницу от кресла и привезите их, удлините их путешествие до юго- восточных границ. Мля, "кофе с политиками"... На дыбу вас надо, уроды!

Какой нафик ролик. Что бы снять ролик, надо молодеж собрать. А у нас чтоб народ собрать на флешмоб, надо его в писать в программу и обевить со сцены

Какой нафик ролик. Что бы снять ролик, надо молодеж собрать. А у нас чтоб народ собрать на флешмоб, надо его в писать в программу и обевить со сцены Где молодеж

Тут кто-то прикалывается или на самом деле всё так плохо?

Молодежные организации- высасывание бобла в пустую. Дайте молодежи работу и достойные зарплаты, и они сами организуют свой досуг, свое хобби, свое продвижение в развитии. Вам лишь нужно будет корректировать и подстраиваться под большинство, предоставляя им некие возможности, чтобы иметь больший вес и помощь в развитии.
А выбирать из вашего недофинансированного узкого политического спектора, как умственного, так и делового подхода к молодежи..., ну не знаю. Выбор велик...)))

Давно надо уже делать и совет молодёжи и консультативную комиссию по делам молодежи. Будет хоть понятно кто ответственнен за развитие жизни молодёжи в городе в целом. Юра Зайцев действительно давно уже это продвигал, но некто его не слушал!

Почему то те кто хотят работать - работают. Дело не в том что работы нет - есть, просто хотят сидеть на 2 кнопки нажимать, не нести никакой ответственности и при этом в деньгах купаться... такой работы нет нигде.
А открытие консультативного совета, это хорошая идея, для направления изменения ситуации в благоприятное русло.

Написать комментарий